В республике Татарстан, по данным следствия, сожжены уже семь церквей. Личности поджигателей не установлены.

Первыми квалифицировать поджоги как терроризм потребовала прокуратура Татарстана.

«Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит неслучайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», — заявил 29 ноября прокурор республики Нафиков.

После этого уголовные дела были объединены в одно производство.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай. Фото: www. sobory.ruКак сообщают в управлении следственного комитета по Татарстану, семь уголовных дел, возбужденных за последние две недели по факту поджогов православных церквей в Татарстане, объединены в единое производство и расследуются по статье 205 УК РФ (террористический акт).

«У следствия есть основания полагать, что эти преступления были совершены одними и теми же лицами», — заявил заместитель руководителя республиканского Следственного комитета Айрат Ахметшин. - «Дело находится на особом контроле. Идут ежедневные заслушивания, — отметил он. — Наша задача – не допустить межконфессионального разобщения. Кому-то, видимо, очень хочется добиться того, чтобы народ начал разобщаться по религиозному принципу, поэтому, прежде всего в интересах стабильности в республике, сохранения толерантности, мы возбудили дело по наиболее тяжкой статье».

Поджоги православных храмов в Татарстане начались с середины ноября в разных районах республики.

Так, в ночь на 17 ноября сгорел до тла молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района, в ту же ночь неизвестные подожгли строящийся храм в честь новомучеников и исповедников российских в городе Чистополь. В ночь на 29 ноября сгорели старинная церковь в селе Албай Мамадышского района и заброшенная церковь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района.

Наряду с этим 17 ноября, практически одновременно с первыми поджогами церквей, неподалеку от крупного нефтеперерабатывающего предприятия «Нижнекамскнефтехим» были обнаружены несколько взрывных устройств.