Саудовская Аравия сформировала исламскую военную коалицию из 34 стран по борьбе с терроризмом. Объединенный командный оперативный штаб будет базироваться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Помимо антитеррористической деятельности он займется координацией действий с международными институтами и другими государствами.

 

Состав коалиции

 

В совместном заявлении участников коалиции подчеркивается, что целью создания коалиции является защита исламских наций «от зла всех террористических групп и организаций, которые сеют смерть и терроризируют невинных, независимо от того, как они себя называют».

Из государств Аравийского полуострова в военном союзе будут участвовать Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Из африканских стран в коалицию войдут Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Кроме того, участниками объединения станут Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия. Иран, шиитское государство и главный соперник Саудовской Аравии в регионе, в коалицию не вошел. 

Также в списке отсутствуют такие страны региона с преимущественно мусульманским населением, как Сирия, Ирак и Оман. Командный центр коалиции будет находиться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Цель объединения — координировать и поддерживать военные операции. 

 

Коалиция как прикрытие

 

Созданная Саудовской Аравией коалиция по борьбе с терроризмом будет покрывать действия Турции и Саудовской Аравии в регионе, не исключено, что Анкара под эгидой исламской коалиции введет войска в Сирию, считает востоковед, преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев.
 "Создание военной коалиции для борьбы с ИГИЛ, по сути, создает квази-международную правовую базу или основу для того, чтобы оправдать действия Саудовской Аравии и Турции в регионе Ближнего Востока. В том числе - возможные сухопутные военные операции и авиаудары", - сказал он "Интерфаксу".

"Не секрет, что в настоящее время ситуация с Ираком и Сирией в некотором смысле предрешена: эти государства не останутся в первоначальном виде, поэтому крупные игроки в регионе, в частности Саудовская Аравия, Катар и Турция пытаются "урвать то, что плохо лежит", - добавил востоковед. 

В то же время он не исключил, что Турция в рамках действий под эгидой исламской коалиции может оправдать ввод своих войск на территорию Сирии. 

Конкуренция на международной арене

 

Стоит отметить, что объединение было создано всего за трое суток. И как считают востоковеды, превалирующее большинство стран, перечисленных в составе основанной Саудовской Аравией исламской антитеррористической коалиции, скорее всего, не получали соответствующего запроса или уведомления, то есть о своем участие они узнают только из СМИ.

В Кремле же пока не торопятся комментировать создание коалиции.

«Если говорить гипотетически, то, конечно, объединение усилий в борьбе с экстремизмом в различных его проявлениях — это позитивное явление. Но, безусловно, перед тем, как давать оценку, нужно понимать детали», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В этот же день с официальным визитом Москву посетил госсекретарь США Джон Керри. Впрочем, реального результата в вопросах урегулирования конфликта в Сирии это вряд ли принесет. Отправляя своего дипломата в Москву, США лишь создает видимость готовности идти на переговоры. В реальности же, они затягивают процесс по созданию единой коалиции против террористов ИГ. Именно с этой целью Америка инициировала переговоры сирийской оппозиции в Саудовской Аравии. Хотя формально США не имели к этой инициативе Эр-Рияда никакого отношения.

 Марина Староверкина