В «Исламском государстве» (террористическая группировка,которая запрещена в России) создается сложная бюрократическая система. По данным агентства Reuters, террористическая организация ИГ организовала особые департаменты для управления природными ресурсами, в первую очередь нефтью, и «военными трофеями», в том числе и рабами.

 

Расширение власти

 

Создание сложной бюрократической системы позволит ИГ развить внешнюю сторону своей власти, а это в свою очередь поможет управлять значительными пространствами в Ираке, Сирии и на других территориях.

Агентству Reuters удалось ознакомиться с некоторыми документами из числа тех, которые были захвачены американскими военными во время одного из рейдов в Сирии в мае. Тогда было захвачено большое количество жестких дисков, флеш-накопителей, CD- и DVD-дисков и бумаг.

Документы свидетельствуют о наличии в ИГ иерархической бюрократии и довольно обширных сводов законов в форме религиозных фетв. По словам американских чиновников, эти документы помогают понять, как небольшой военизированной группировке удается контролировать значительные пространства. Документы демонстрируют создание достаточно сложной бюрократической системы для управления доходами — от нефти до украденных древностей — и контроля над покоренным населением.

 «Они действительно создают это. Уровень бюрократизации, организации, диваны, комитеты»,— цитирует КоммерсантЪ слова Бретта Макгурка, специального посланника президента США Барка Обамы при коалиции против ИГ.

Например, есть специальное ведомство, управляющий эксплуатацией природных ресурсов, сюда относятся и продаваемые древности. Другое занимается «военными трофеями». По словам Амоса Хохштейна, чиновника Госдепартамента США, специализирующегося на энергетике, из документов видно, как тщательно ИГ подходит к управлению нефтегазовой сферой.

 

Контрабанда нефти

 

Еще в ноябре Россия доказала, что незаконно добытая террористами нефть в промышленных масштабах поступает в Сирии в Турцию. Президент Турции назвал это «клеветой», однако факты говорят сами за себя.

Теперь же для того, чтобы избежать очередных авиаударов ВКС России по машинам с контрабандой, террористы меняют маршруты. Как пояснил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, один из таких маршрутов ведет из провинции Дейр-Эз-Зор, которая находится под контролем террористов, через сирийские приграничные населенные пункты Гуна и Телль-Сфук в направлении Мосула и ЗАахо на территории Ирака.

По словам генерала, колонны наливняков кратчайшим путем добираются до границы Сирии с Ираком и пересекают ее в районе населенного пункта Телль-Сфук. На территорию Турции, которая остается конечным пунктом маршрута, машины попадают в районе Захо через пропускной пункт. Рудской отметил, что указанный путь частично совпадает с так называемым «восточным» маршрутом, о котором Минобороны рассказывало ранее.

Глава ГОУ Генштаба рассказал, что российская авиация уделяет первостепенное внимание подрыву источников дохода ИГ. За последнюю неделю было уничтожено 37 объектов по добыче и переработке нефти и 17 колонн наливников, перевозивших нефтепродукты. С начала боевой операции в Сирии уничтожено около двух тысяч таких автоцистерн.

Как заявил эксперт по ИГ Аймен аль-Тамими, «Исламское государство» вкладывается в создание государственности и формирование образа халифата больше, чем какие бы то ни было другие джихадисты.

«Такая формальная организация не только является удобной с практической точки зрения при контроле над таким количеством территорий и крупных городов, но и укрепляет образ государства», - цитирует его слова  КоммерсантЪ.

Представители американских властей заявляют, что полученные документы помогли коалиции установить уязвимые места ИГ. США и союзники используют полученные данные для уничтожения нефтяной инфраструктуры и ключевых деятелей группировки. Также благодаря этим документам стало ясно, что ИГ не защищено от межличностных конфликтов и конкуренции внутри организации.

Ранее на основании изучения этих данных агентство сообщало, что руководство ИГ санкционировало извлечение органов у живых пленников. Также среди документов имеется фетва, в которой описываются подробные правила возможного изнасилования захваченных в плен женщин.

  Марина Староверкина