Сразу два резонансных события, связанных с кавказскими боевиками, произошло накануне в Московской области и в Санкт-Петербурге. Вчера утром в СМИ появилась информация о том, что в Северной столице проводится спецоперация по ликвидации террористов из Северного Кавказа, а уже днем в среду двое вооруженных уроженцев Чечни напали на пост ДПС рядом с подмосковный Балашихой.

Три боевика уничтожены в результате операции ФСБ в Петербурге

 

Спецоперация в Петербурге

 

Спецоперация по ликвидации боевиков в Петербурге - ситуация не стандартная, особенно для жителей культурной столицы. Если для уроженцев Дагестана и Чечни – это явление, если не обычное, то хотя бы привычное, но не для петербуржцев. Видимо, поэтому, услышав взрывы и стрельбу в одной из квартир многоэтажного жилого дома по Ленинскому проспекту в Красносельском районе города, жители сочли это учениями или тренировкой МЧС. Однако, когда к дому прибыли бойцы ФСБ, полностью экипированные и вооруженные, а из окон послышались крики "Аллаху Акбар!",  люди поняли, что здесь происходит что-то более серьезное.

Лишь позже силовые структуры донесли до граждан, что в этой квартире по Ленинскому проспекту находились террористы, объявленные в федеральный розыск по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях, которые действовали на территории Северо-Кавказского региона. В городе даже собирались ввести режим КТО, но обошлось.

Изначально у силовиков не было задачи уничтожить боевиков. Но когда стало ясно, что злоумышленники сдаваться не собираются (они открыли огонь по полицейским), силовикам ничего не оставалось, как уничтожить их. Как сообщили в Следственном комитете, в результате спецоперации было ликвидировано четверо преступников.

В числе спецназовцев пострадавших нет – такова официальная информация, однако очевидцы утверждают, что одного из сотрудников ФСБ увезли на машине «скорой помощи».

После штурма квартиры с боевиками, силовики вынесли картонные коробки, которые погрузили в машины. Об их содержимом ничего не известно.

Как утверждают СМИ, к спецоперации могло привести убийство 14 августа одного из лидеров вооруженного подполья Кабардино-Балкарии Хизира Лихова. Силовики получили информацию, что члены группировки Лихова скрываются в Санкт-Петербурге.

В Петербурге проходит операция по задержанию кавказских боевиков

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также по факту незаконного оборота оружия, взрывных устройств и боеприпасов.

 

Личности боевиков

 

Национальный антитеррористический комитет сообщил о том, что ликвидированные боевики были причастны к ряду резонансных терактов. В их квартире были найдены самодельные бомбы. По некоторым данным, спецоперация в Северной столице прошла по поручению спецслужб Кабардино-Балкарии.

Но кем же были ликвидированные в Петербурге боевики? Официальная информация об этом пока отсутствует, однако СМИ все же называют имена трех преступников. Ими оказались Залим Шебзухов, Астемир Шериев, Вячеслав Ныров (на фото - по порядку слева направо).

Особый интерес здесь взывает Залим Шебзухов, который активно занимался вербовкой боевиков для переправки в зону военных действий в Сирии и был одним из самых авторитетных лидеров бандитского подполья в регионе. Полиция разыскивала его с весны 2014 года. В апреле прошлого года силовики провели спецоперацию в жилом доме в Нальчике, в ходе которой ликвидировали мужчину и женщину. В убитом тогда опознали Шебзухова, но, как оказалось, это было ошибкой.

По информации Национального антитеррористического комитета, Шебзухов готовил ряд террористических актов в местах массового скопления людей в период проведения майских праздников в 2015 году, в том числе в отношении представителей органов власти и сотрудников силовых структур. Шебзухов призывал боевиков, вступивших в «Исламское государство» (запрещенная в России организация) вернуться в "Имарат Кавказ".

Два человека убиты в результате вооруженного нападения на пост ДПС в Подмосковье

Залим Шебзухов был амиром "вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая" (организация "Объединенный вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая" – запрещенная в России организации).

Двое других боевиков - Астемира Шериева и Вячеслава Нырова – также находились в федеральном розыске.

 

Нападение на пост ДПС

 

Вчера в новостных сводках стали появляться несколько ужасающие заголовки: два человека убиты в результате нападения на пост ДПС в Подмосковье. Всегда особый резонанс вызывают те преступления, жертвами которых становятся стражи порядка. Такие преступления, как правило отличаются особой дерзостью.

17 августа на Щелковском шоссе в районе Балашихи двое вооруженных преступников напали на пост ДПС. Один из них ударил топором полицейского. Стражи порядка открыли огонь, но второй налетчик успел выхватить пистолет и ранил еще одного сотрудника правоохранительных органов. В результате нападавшие были застрелены, двое полицейских пострадали, один из них находится в тяжелом состоянии.

Нападавшие уничтожены, по данному факту возбуждено уголовное дело. Вроде, бы можно было считать это преступление ничем не выходящим за рамки аналогичных, но вмешались обстоятельства. СМИ сообщили, что нападавшими оказались уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни: 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов. Преступники планировали завладеть оружием сотрудников полиции.

"После осмотра места происшествия следственно-оперативная группа нашла в лесу, метрах в двадцати за постом ДПС, два рюкзака, в которых оказались личные вещи (шорты, наушники, зажигалки) и паспорта убитых. Ими оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни. Тот факт, что они оставили свои вещи в лесу и вышли на дорогу с топорами, скорректировал основную версию. Теперь она сводится к тому, что молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием", - так написал об этом "Коммерсантъ".

Пока в этом деле много белых пятен. Неизвестно, зачем молодым людям понадобилось оружие. По некоторым  данным, они могли быть связаны с так называемыми лесными - участниками незаконных вооруженных формирований. Расследование продолжается.

Два похожих инцидента – в один день. Это закономерность или совпадение? Конечно, кто-то увидит здесь какую-то взаимосвязь. Но вероятнее всего, здесь имеет местно обычная случайность. Ответы на эти вопросы дадут время и правоохранительные органы.

Елена Манихина