В ответ на теракты в Париже силовые министры ЕС согласились ужесточить правила въезда в Шенгенскую зону. Не обойдется и без потерь. Прежде всего, от перемен пострадают сами граждане ЕС.

 

Экстренный саммит

 

в Брюсселе прошла встреча глав МВД и министерств юстиции стран Евросоюза. Экстренный внеочередной саммит – уже явление привычное.

Министры юстиции и внутренних дел 28 стран Евросоюза приняли резолюцию, в которой объявили о решении усилить погранконтроль на внешних границах ЕС. Они признали «необходимость безотлагательно начать систематические и скоординированные проверки на внешних границах, в том числе в отношении лиц, имеющих право свободного перемещения», говорится в резолюции. Другими словами, граждане ЕС при въезде на территорию союза должны будут пройти ту же процедуру контроля, что и граждане других стран: речь идет в первую очередь о дополнительных проверках по антитеррористическим базам данных, передает РБК.

 

Осажденная крепость

 

Как отмечает EUObserver, пограничники европейских стран могут производить досмотр европейских граждан только по правилам Шенгенского соглашения и решение министерского саммита не может ему противоречить. Сам документ гласит, что все путешествующие должны проходить минимальную проверку, а именно документальное подтверждение личности. И лишь только «на нерегулярной, исключительной основе» пограничники могут сверяться с национальной или общеевропейской базой данных, чтобы удостовериться, что тот или иной гражданин страны Шенгенской зоны не представляет угрозы.

В итоге в конфликте двух документов силовики отдали предпочтение вопросам безопасности. «По итогам заседания мы поручили подготовить точечный пересмотр Шенгенского кодекса, учитывая технологические изменения, чтобы не препятствовать потоку пассажиров», — объявил вице-премьер и министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер.

Изменения в Шенгенском соглашении должны пройти через утверждение на совете глав государств и правительств ЕС (ближайший пройдет лишь 17–18 декабря). Однако Казнёв заверил, что у национальных властей есть «соответствующие инструменты», чтобы начать усиленные проверки уже сегодня.

В целом вся принятая на встрече силовых министров ЕС программа вступает в силу с момента публикации, без утверждения лидерами стран союза. Соответственно, с 20 ноября силовики каждой из стран союза получают расширенные права по охране внешних границ ЕС.

 

Ядро Шенгена

 

По итогам министерской встречи глава МВД Франции подтвердил, что его страна не будет снимать односторонний контроль на своих границах до тех пор, пока не убедится в безопасности своих граждан.

«Мы не можем ждать следующей трагедии, чтобы перейти от слов к делу, поэтому мы делаем это сейчас, сегодня, — добавил он. — Надо сохранять текущий темп в наших действиях». Сразу после терактов 13 ноября в стране был введен режим чрезвычайного положения, на этой неделе национальный парламент проголосовал за его продление на три месяца.

В ходе общения с журналистами Казнев подтвердил, что Париж не предлагает другим странам отказываться от принципа свободного перемещения — восстановление границ касается исключительно Франции, в которой, по словам министра, по-прежнему высока террористическая угроза.

 

Шенген в Шенгене

 

В свою очередь, другие страны высказывают и иные предложения по реформированию Шенгенской зоны, учитывая приток беженцев и необходимость усиления контртеррористических мер. Например, на этой неделе руководство Нидерландов признало, что проводит межправительственные консультации по созданию «Шенгена в Шенгене». Амстердам, по данным De Telegraaf, прорабатывает два варианта: формирование открытой зоны с Бельгией, Люксембургом, Германией и Австрией либо же только с Бельгией.

Уже сейчас некоторые страны были вынуждены ввести пограничный контроль, чтобы регулировать поток беженцев. В частности, в Швеции после того, как власти восстановили контроль на границе, ежедневный поток прибывающих в страну беженцев сократился почти на треть - с 1500 до 900 человек.

Министры стран Евросоюза считают, что восстановление временных границ поможет спасению зоны Евросоюза, в которой можно путешествовать без паспорта.

«Спасение Шенгенской зоны – это гонка со временем, и мы полны решимости выиграть ее», – заверил председатель Европейского совета Дональд Туск.

В нынешнем виде это предложение будет нарушать Шенгенское соглашение. Пока европейская комиссия, передает Reuters, не получала​ никаких письменных предложений от нидерландской стороны по этому поводу.

  Марина Староверкина