1 декабря Войскам воздушно-космической обороны (ВВКО) исполнилось 3 года со дня образования. В этот день 2011 г. первая дежурная смена командного пункта (КП) Войск ВКО заступила на боевое дежурство и приняла на себя управление силами и средствамиВ зале дежурной смены ВВКО. Фото ria.ru систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН), противоракетной (ПРО) и противовоздушной (ПВО) обороны, контроля космического пространства (СККП), запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

В свое время было сломано немало «копий» по поводу целесообразности создания ВВКО. Однако сам факт их существования и результаты работы за прошедшее время подтвердили, что такие войска необходимы и свой «хлеб» они едят не зря. Сегодня новый род войск представляет собой совокупность всех сил и средств Вооруженных Сил России, которые способны вести борьбу с любыми типами средств воздушно-космического нападения в широком диапазоне дальностей и высот.

Войска ВКО предназначены для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере. Основные задачи ВВКО: обеспечение высших Пусковая установка ЗРС С-400 "Триумф". Фото st.otvaga2004.ru звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет (БР) и предупреждение о ракетном нападении, поражение головных частей атакующих БР вероятного противника, контроль космического пространства и парирование угроз России в космосе и из космоса.

Наряду с этим ВВКО осуществляют запуск космических аппаратов военного и двойного назначения, управляют ими в полете, применяют их по предназначению и поддерживают в установленном составе, поддерживают в боеготовности все обеспечивающие системы и решают ряд др. задач. Ежедневно космическое и воздушное пространство России охраняют свыше 3000 военнослужащих и гражданских специалистов.

В структуру ВВКО входят космическое командование, командование ПВО и ПРО, государственный испытательный космодром Плесецк, военные учебные заведения. Сегодня войска ВКО оснащены самыми современными средствами контроля космического пространства, разведки и предупреждения о ракетном нападении, средствами управления и поражения баллистических, крылатых и аэродинамических средств нападения противника.РЛС высокой заводской готовности типа "Воронеж". Фото itar-tass.com

В 2014 г. ВВКО запустили 27 спутников, обнаружили более 150 новых космических объектов, свыше 40 пусков российских и иностранных космических и баллистических ракет, а также 6 раз предупредили МКС об опасном сближении с «космическим мусором». Сегодня средства ВВКО гарантированно обнаруживают запуски любых космических объектов с любой точки земной и водной поверхности земного шара.

Главный испытательный космический центр им. Титова в 2014 г. проконтролировал выход на орбиту более 220 иностранных и российских спутников, а также спрогнозировал схождение с орбит более 70 отслуживших свой срок аппаратов. Состоялось более 360 тыс. сеансов связи со спутниками (около 1,2 тыс. в сутки).

Сейчас в составе российской орбитальной группировки более 130 космических аппаратов различного назначения. Основная часть из них управляется Оптико-электронный комплекс типа "Окно". Фото itar-tass.comВойсками воздушно-космической обороны. Всего же в главном каталоге космических объектов сегодня состоит на учете более 13 тыс. космических объектов.

В 2014 г. средства ПВО обнаружили и провели более 315 тыс. воздушных судов. Именно средствами ВВКО был зафиксирован факт катастрофы малазийского пассажирского «Боинга» над территорией Украины. В уходящем 2014 г. решена задача создания сплошного радиолокационного поля над всей территорией страны.

В 2014 г. введен в строй оптико-электронный комплекс обнаружения космических объектов «Окно-М» (входит в СККП, расположен в Таджикистане). Всего же СККП в ближайшие годы должна пополниться более чем 10 специализированными наземными лазерно-оптическими и радиотехническими комплексами распознавания космических объектов.

Это позволит расширить диапазон контролируемых орбит и в 2-3 раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов. Сегодня в космосе может быть определен объект размерами с теннисный мяч. К 2018 г. будет создана орбитальная группировка из 10 спутников РЛС ПРО типа "Дон-2". Фото s.pikabu.ruвоенного назначения, первый из которых планируется запустить в 2015 г.

На вооружение ВВКО продолжают поступать новейшие огневые комплексы С-400 и «Панцирь», радиолокационные комплексы (РЛК) и станции (РЛС) типа «Воронеж», «Дон-2», «Подлет-К1», «Гамма-М», «Небо» и др. До 2020 г. комплексами С-400 «Триумф» будут оснащены 12 полков войск ВКО.

Сегодня в интересах ВВКО ведется около 20 опытно-конструкторских работ. Они направлены на создание средств управления космическими аппаратами нового поколения, приема и обработки телеметрической информации, совершенствование системы «Глонасс» и др.

 

Анатолий Соколов