Авиационные ракеты малой дальности Х-29 (по классификации НАТО - AS-14 Kedge), а так же высокоточные авиабомбы КАБ-250 - основное ударное вооружение российских самолетов Су-24 и Су-34 принимающих участив в антитеррористической операции российских ВВС в Сирии. Применение этих ударных средств, как сообщили агентству «Росинформбюро» в Минобороны, позволяет не только с высокой эффективностью поражать командные бункеры, склады боеприпасов, другие объекты инфраструктуры Исламского государства, но и избежать возможных потерь со стороны мирного населения.

«При отработке по инфраструктуре боевиков российская авиация использует новейшее высокоточное вооружение, в частности, корректируемую авиационную бомбу. Такая бомба осуществляет свою корректировку уже после отделения от крыла по спутнику ГЛОНАСС. Также она получает координаты из самолета. Таким образом, точность ее попадания составляет плюс-минус два метра независимо от погодных условий и времени года. Это позволяет точно уничтожать объекты боевиков и исключать потери среди мирного населения», - сообщил представитель Воздушно-космических сил России.

Российская авиация шестые сутки бомбит позиции ИГИЛ в Сирии. Только в выходные, наши летчики совершили 20 боевых вылетов, ВВС США - 6. Активность российских ВВС вызвала озабоченность Пентагона, так как, по мнению американских военных, «русские» уничтожают всех без разбору: как радикалов из ИГИЛ, так и проамериканских «умеренных террористов» из других организаций. Впрочем, помешать Москве Вашингтон не в состоянии. Как признал министр обороны США Эштон Картер, Россия создала в Сирии «пузырь ПВО», что не позволяет американской авиации активно действовать в регионе.

Американцев пугают поставленные Дамаску зенитно-ракетные комплексы «Панцирь» и комплексы «Бук». Наличие у ВС этой страны береговых ракетных комплексов «Бастион» с крылатыми ракетами большой дальности «Яхонт». Именно из-за наличия этого оружия США не смогли ввести «бесполетную зону» над Сирией. Теперь к этим вооружениям добавились еще и новейшие российские истребители Су-30СМ, сделавшие полеты американской авиации над страной совсем не безопасными. Об этом сообщила на днях американская радиостанция CNN. По данным журналистов,  «российский истребитель Су-30СМ своими действиями вынудил покинуть воздушное пространство над Сирией пилота американского штурмовика А-10 Thunderbolt (шаровая молния, - пер. анг.)». 

«При выполнении задач в небе над Сирией, наш пилот столкнулся с ситуацией, которая вынудила его покинуть сирийское воздушное пространство и вернуться на базу ВВС США. На второй минуте полета он подвергся «перехвату» российским истребителем Су-30СМ, пилот которого недвусмысленно дал понять, что необходимо прекратить полет и покинуть сирийскую территорию. Интересно, как на такие «принуждающие» действия России будут в дальнейшем реагировать в Вашингтоне?» - отметил ведущий CNN Вольф Блитцер. Собственно ответа так и не последовало. Разве что одиозный сенатор Джон Маккейн призвал вооружить проамериканские силы в Сирии переносными зенитно-ракетными комплексами для борьбы с российскими самолетами.

Выжидательная позиция Вашингтона понятна. Российская авиация за несколько дней сделал больше, чем за предыдущие 4 года самолеты коалиционных сил возглавляемых США. По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Андрей Картаполов, «точечные» и высокоэффективные удары российских самолетов по террористам ИГИЛ привели к настоящей панике в их рядах.

«Около 600 наемников «оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», - сообщил представитель Генштаба. И добавил, что за трое суток российским ВКС удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал.

Успех авиаударов, как отмечают в Генштабе, во многом связан с применением модернизированных штурмовиков Су-25СМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34. На вооружении этих машин стоят современные высокоточные ударные комплексы: ракеты Х-29Л и авиабомбы КАБ-250. По словам военных, первая ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия предназначена для уничтожения укрепленных целей: железобетонных сооружений, мостов, бетонных взлетно-посадочных полос. В ее разработке принимали участие несколько советских опытно-конструкторских бюро НПО «Молния» и НПО «Вымпел». Принята на вооружение была в 1980 году. В настоящее время производится и модернизируется корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Считается наиболее распространенной ракетой этого класса на самолетах советского и российского производства. Главная особенность ракеты в лазерной головке наведения, что обеспечивает высокую вероятность поражения целей.  

Авиабомба КАБ-250 применяется  с бомбардировщика Су-34. Это новое высокоточное авиационное средство поражения, впервые показанное на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Разрабатывалась с середины 2000-х годов московским ГНПП «Регион» (в структуре корпорации «Тактическое ракетное вооружение»).

Как отмечают в ВПК, бомба разрабатывалась целенаправленно для вооружения истребителя пятого поколения Т-50, причем для применения из внутрифюзеляжного отсека вооружения. Впрочем, из-за достаточно компактных размеров может размещаться не только во внутренних бомбовых отсеках истребителей-бомбардировщиков, но и при условии, что потребуется большее количество бомб, под крыльями истребителя. Масса бомбы - 250 кг, длина - 3, 2 метра, диаметр - 285 мм, размах крыльев - 55 см. Боевая часть бомбы - осколочно-фугасная, масса - 127 кг.

Точный способ наведения бомбы не разглашался, однако анализ заявлений руководства корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и некоторых патентов ГНПП «Регион», сделанный любителями военной техники, показывает, что с большой долей вероятности КАБ-250 оснащена комбинированной системой управления, включающей в себя спутниковый приемник GPS/ГЛОНАСС, а также дополнительный контур визирования с помощью тепловизионной, телевизионной или полуактивной лазерной головок самонаведения.

Дмитрий Литовкин