Небо Сирии на протяжении от Тартуса до Латакии патрулируют самолеты российских ВВС. Это сообщает PostSkriptum со ссылкой на ливанскую газету Ad-Diyar. Информация о российских самолетах размещена в статье о бегстве семей сирийского руководства через аэропорт Бейрута. В ней сказано, что причиной безопасности сирийского побережья является «российское военно-морское присутствие и российские воздушные патрули», которые контролируют воздушное пространство на малых и больших высотах.

Фото: warfiles.ruВ другой статье издатель ливанской газеты Шарль Аюб сообщает об увеличении российской военно-морской группировки в Восточном Средиземноморье. По его данным, в ее составе можно обнаружить авианосец и подводную лодку. Он считает, что одна из целей сосредоточения группировки российских ВМС у берегов Сирии заключается в пополнении запасов сирийской армии после американских воздушных ударов. Места базирования российских самолетов в газете не указываются.

Сирийское оппозиционное издание al-Haqiqa сообщает о переброске на север Иордании подразделений французского спецназа и Иностранного Легиона. В нем также сказано о прибытии на авиабазу Табук (северо-запад Саудовской Аравии, 600 км от Дамаска) неделю назад 24 французских боевых самолетов, которые могут наносить удары по Сирии без дозаправки. Французская эскадрилья прибыла на базу Табук из Джибути. Французский спецназ базируется на базе иорданской армии имени короля Абдаллы II близ Аммана.

Анатолий Соколов