Глава чеченской республики Рамзан Кадыров продолжает удивлять общественность и коллег по политическому классу. До сих пор он брал на себя ответственность за любой поступок соотечественника-чеченца на всем пространстве Российской Федерации, а то и за ее пределами.

Теперь же выяснилось, что у Кадырова появился некий персональный отряд коммандос, спецназовцев, больше всего похожих на диверсионную группу, не принадлежащую ни к одному из видов официальных российских Вооруженных сил.

Командует этим загадочным отрядом некий Даниил Мартынов, который занимает экзотический пост при Кадырове и называется "помощник главы республики по силовому блоку". Что за "силовой блок" имеется в виду, непонятно. Вышеупомянутый отряд явно выступает как автономная боевая единица, слишком сильно напоминающая незаконное вооруженное формирование.

Впрочем, в Чеченской республике это формирование действует открыто. Ему посвящаются сюжеты в новостях местного телевидения. Кадыров их приветствует, принимает у странных боевиков нечто вроде экзамена.

Более того, в телесюжете рассказывается о том, что эти коммандос проводили сборы в горно-лесистой местности, где "преодолевали труднодоступные места", "проверяли как выносливость и навыки каждого бойца по отдельности, так и общекомандный дух". И с поставленными задачами все 15 сотрудников справились.

Бойцы быстро ориентировались в любой местности и показали отличные навыки в использовании GPS. Мартынов дал высокую оценку действиям будущей инструкторской группе.
Рамзан Кадыров отметил, что "если бы такие инструкторы в трудные времена для нашей республики, потерь в борьбе с терроризмом было бы гораздо меньше".

Чем же будут заниматься бойцы теперь, когда помянутые Кадыровым "трудные времена" остались в прошлом? Ответ на этот вопрос хотел бы узнать лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Он внимательно посмотрел ролик с Кадыровым, Мартыновым и таинственными спецназовцами и обратил внимание на отдельные странности, о чем написал в своем аккаунте в Фейсбуке:

"Вообще, впечатления от ролика - сплошные вопросы. Что за форма на бойцах и на самом Мартынове? Что это вообще за подразделение, из кого оно состоит, кому подчиняется и на основании чего действует? Выглядят эти ребята уж точно не "по уставу" ВС РФ. Каковы дальнейшие планы этой загадочной группы, в каких обстоятельствах и по чьему приказу планируется задействовать этих бойцов?" 

В вооруженных силах форма всегда не менее важна, чем содержание. Поэтому странный камуфляж кадыровских коммандос, который не вписывается в установленные виды военной формы, действительно вызывает подозрение. Но еще важнее было бы понять, каков статус этой боевой спецгруппы. Вроде бы до сих пор подобных подразделений ни в одном любом субъекте Федерации не было. Если это привилегия одной-единственной Чеченской республики, то на каком законодательном акте основано ее существование?

Ответы на все эти недоуменные вопросы могут дать только компетентные специалисты. Депутат Журавлев планирует направить по этому поводу депутатский запрос в ФСБ.