Древняя египетская статуя озадачила работников Манчестерского музея в Великобритании. Фигурка высотой около 25 сантиметров, изготовленная приблизительно в 1800 году до нашей эры, без какого-либо внешнего воздействия повернулась на 180 градусов, сообщает Manchester Evening News.

Передвижения статуи зафиксировали камеры видеонаблюдения, а впоследствии видеозапись, где весь процесс запечатлен в ускоренном режиме, попала в Интернет. Статуэтка поворачивалась в течение трех дней, причем по ночам никакого движения заметно не было, а вот днем статуя медленно поворачивалась.

Как пишет издание, фигурку, изображающую человека по имени Неб-Сену, нашли в гробнице рядом с мумией. Она выполняла роль подношения одному из главных богов древнеегипетского пантеона – Осирису. В музее она находится вот уже 80 лет и до этого ничего подозрительного с ней не происходило. В течение последних недель смотрители музея регулярно находили экспонат повернутым к стене, что и послужило причиной установки видеонаблюдения.

Теперь ученые пытаются объяснить этот феномен. Исследователи, которые изучали Египет в 1920-е годы, верили, что все, кто бывал в гробницах и работал с древними ценностями, попали под “проклятие фараонов”. Куратор музея на Оксфорд Роуд, Кэмпбелл Прайс, считает, что передвижения статуи можно объяснить лишь потусторонним вмешательством. Пока что объективные причины, вроде возможных вибраций, не подтвердились.


Ника Бажанова