Депутаты Верховной рады рассматривают законопроект, предусматривающий отказ от ранее заключенного с Россией международного договора. Согласно документу, Киев может заблокировать допуск российских военных в Приднестровье через украинскую границу, хотя фактически территория уже год как закрыта для граждан и грузов, в том числе, предназначенных миротворцам. Такое решение нашло поддержку у молдавских властей, которые, по мнению руководства ПМР, любым способом пытаются "переключить внимание из проблем внутри Молдавии на проблемы обострения ситуации между Тирасполем и Кишиневом".

 

Попытка узаконить

По сути, документ украинских депутатов об отказе от международного договора – лишь попытка юридического оформления ранее принятого решения.

Эту же цель преследовал Кабмин, когда исключил несколько автомобильных пунктов и один железнодорожный из перечня разрешенных для перемещения подакцизных товаров. Официально постановление вступает в силу 18 мая 2015 года, но само решение реализуется с конца прошлого года.

Озлобившись после референдума в Крыму, украинские силы нынешнего политического режима присоединились к недружественной для ПМР и России оси «Кишинев–Бухарест».

«На Украине продолжается дезинформация в отношении Приднестровья. Якобы Приднестровье на кого-то нападает, отбирает Одессу или Николаев», - говорит президент непризнанной республики Евгений Шевчук. 

А между тем, именно российские военные почти четверть века участвуют в миротворческой операции на берегах Днестра и обеспечивают деятельность Оперативной группы российских войск в Приднестровье, в том числе по охране складов боеприпасов в селе Колбасна.

 

На войне все средства хороши

 

Если жители Приднестровья воспринимают российских солдат как защитников и спасителей, то для остальной Молдавии они чужаки, мешающие сблизиться с Евросоюзом.

По оценке командующего войсками Западного военного округа РФ, генерал-полковника Анатолия Сидорова, руководство Молдавии фактически проводит политический и экономический шантаж в отношении Приднестровья.

«В результате стало невозможно осуществлять перевозки авиационным и железнодорожным транспортом, затруднено материально-техническое обеспечение группировки российских войск в Приднестровье», — констатирует генерал.

"Власти Республики Молдова настаивают на замене российских миротворческих сил в Зоне безопасности на Днестре гражданской миссией с международным мандатом. Однако Москва возражает против этого предложения и предоставляет политическую, военную и финансовую поддержку тираспольскому сепаратистскому режиму", -  заявил президент Молдовы Николае Тимофти в интервью Укринформу.

Костью в горле стоят российские миротворцы и у США и Евросоюза. Прошлым летом сенат США единогласно принял резолюцию SR 500 о поддержке «территориальной целостности» Молдовы и осуждении «давления» России на Кишинев. В частности, в документе содержится призыв к Евросоюзу углублять политическую и экономическую интеграцию с Молдовой.

Однако согласно документу, подписанному главами России и Молдавии, российские миротворцы могут быть выведены лишь в двух случаях: «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».

Правда,  пока ни первый вариант, ни второй не рассматривается. А за заявлениями президента Молдавии о нейтралитете страны и недопустимости присутствия миротворческих сил в Зоне безопасности следуют абсолютно нелогичные действия. Так, ИА «Новости Приднестровья» сообщает о проведении совместных учений вооруженных сил Молдавии и США в непосредственной близости с Зоной безопасности (буферной зоной, созданной на линии вооруженного противостояния по итогам Соглашения о мирном урегулировании 1992 года).

Более того, данные вооруженные формирования на несколько часов зашли в саму Зону безопасности. 

«Не стоит разрушать то, что более двух десятилетий работает, реально сохраняя мир и безопасность в этом регионе Европы. Просто следует договариваться, учитывая при этом мнение своих оппонентов, а не навязывать свое видение решения проблемы на правах исключительности», — убежден сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

 Марина Староверкина