Желание украинских властей присоединиться к Североатлантическому Альянсу настолько сильно, что руководство страны решило взять быка за рога и провести в стране референдум о присоединении Украины к НАТО. 23 апреля украинский президент Петр Порошенко заявил, что украинцы все больше поддерживают присоединение страны к военному союзу.

Дату проведения референдума о вступлении в НАТО президент Украины не назвал.

По мнению киевских властей, решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Еще в ноябре прошлого года украинский президент отмечал, что страна работала шесть лет, для того чтобы соответствовать критериям вступления в НАТО.

Согласно социологическому исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 февраля по 11 марта текущего года, 51,4% опрошенных украинцев выступают за интеграцию Украины в Европейский союз, 43,3% населения — за вступление в НАТО, передает «Газета.Ru».

Натовский стандарт

 

Между тем забавно наблюдать, как быстро сменил свою риторику нынешний президент Украины. Ведь не так давно, когда он еще не стал главой украинского государства, Порошенко выступал против проведения референдума о вступлении в НАТО. Тогда со всех трибун звучали слова, что такой референдум не обеспечит единства и более того, расколет страну.

Видимо, теперь, по мнению Порошенко, раскола не будет. Ведь Альянс намерен помочь официальному Киеву в проведении реформы оборонной сферы. Напомним, что на прошлой неделе на Украине высадился так называемый оккупационный американский десант, который должен был обучить украинских солдат военной науке. И судя по всему, работа по переходу на натовские стандарты боевой готовности, подготовки войск и органов управления на всех уровнях с учетом опыта АТО и требований совместимости с армиями стран НАТО, продолжается.

Кроме того, НАТО уже создало пять трастовых фондов для помощи Украине в модернизации армии. Один из них начнет официально функционировать уже завтра. 

А НАТО надо?

 

Но сможет ли этот референдум повлиять на решение НАТО, которому Украина, как говорится в народе, словно собаке пятая нога. Во-первых, согласно уставу Альянса в членство НАТО не может быть принята страна, на территории которой тлеет военный конфликт. НАТО не станет менять свой устав только потому, что так хочет украинский народ.

Во-вторых, зачем, спрашивается Альянсу, столь проблемная страна? Ведь то состояние, в которое ввела себя Украина, продлится еще очень долго. А экономическая  и политическая модернизация страны теперь стала делом нескольких поколений.

Конечно, в НАТО рассмотрят возможную заявку Украины на вступление в Альянс. Однако все равно при принятии решения они будут руководствоваться точно такими же критериями, которые предъявляются и другим претендентам. «Мы будем готовы дать оценку заявке Украины по вступлению в НАТО и будем делать ее точно так же, как и в случае с любыми другими претендентами», — отметил накануне генсек альянса Йенс Столтенберг.

Так что, увы и ах. Проведение референдума вряд ли поможет Украине вступить в НАТО.

Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

«Слишком очевидно, что страну, в которой идет война и не решены территориальные споры, в альянсе не ждут. Из заявления Порошенко непонятно — это пиар-ход или политическое решение…Проблема в том, что такая постановка вопроса делает еще более туманными перспективы реинтеграции территорий, подконтрольных самопровозглашенным республикам Донбасса».

Что ж, есть над чем задуматься. Нынешняя позиция украинского руководства может способствовать тому, что внутри государства начнется новое противостояние, только уже с более ярко выраженным участием внешних игроков.

 Алиса Ермакова