Инцидент недельной давности не дает покоя властям США. Российский истребитель, пролетая над Балтикой слишком близко подошел к американскому самолету-разведчику RC-135U. Америка запаниковала, обвиняя пилота в непрофессионализме и в том, что его действия чуть было не привели к столкновению. В свою очередь российские власти причин для суматохи не видят: маневры российского истребителя никому не навредили и навредить не могли. Однако власти США все же подали официальный протест. 

 

Как это было?

Российский истребитель Су-27 пролетел в непосредственной близости от американского самолета-разведчика RC-135U. По версии Москвы, необходимость "перехвата" возникла в связи с идентификацией неизвестной воздушной цели, направляющейся к российским границам.

"Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию. После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы", — передает Интерфаксслова официального представителя Минобороны майора Игоря Конашенкова. Он также особо подчеркнул, что американский самолет совершал полет со включенным транспондером.

По мнению представителя Пентагона Марка Райта, американский пилот не совершал никаких подозрительных действий, RC-135U всего лишь выполнял полет в международной зоне севернее Польши, когда российский пилот осуществил перехват и произвел несколько "опасных и непрофессиональных" маневров на высокой скорости и в опасной близости от самолета США.

"Российский истребитель пролетел всего в 20 футах (около шести метров. — ред. от безоружного самолета-разведчика и подверг опасности жизни членов экипажа RC-135U", — цитирует Газета.ру представителя минобороны США Эйлина Лейне.

 

Последствия инцидента

Теперь власти США намерены поставит вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим "дипломатическим и официальным каналам". Представитель Пентагона Марк Райт уверен, что нынешний инцидент надо расценивать в контексте изменений международной обстановки, вызванных российскими действиями против Украины. США заявили, что маневры российского истребителя демонстрируют рост воздушной агрессии со стороны Москвы.

"В свою очередь, перехваты российских бомбардировщиков происходят постоянно, и никто с российской стороны не говорит, что это считается чем-то опасным. А страны НАТО считают вполне нормальным реагировать на наши самолеты, пролетающие в нейтральных зонах. Почему Россия не может поступать так же?" — рассуждает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Самолеты  RC-135U - основа американской разведки. Эта техника обеспечила 50% успеха Штатов в Афганистане, Югославии и Ираке, поэтому США так болезненно воспринимают любые инциденты, связанные с ними.

 

Олег Валецкий, военный эксперт Центра Стратегической Конъюнктуры

Олег Валецкий, военный эксперт Центра Стратегической Конъюнктуры, Впрочем, несмотря на довольно жесткую риторику Пентагона, никаких значительных последствий этот инцидент не получит, ведь случай вполне типичный. Например, в начале этого года из-за того, что над Ла-Маншем пролетали российские бомбардировщики Ту-95, по тревоге были подняты британские истребители... В небе США, могу вас уверить, точно не будут применять методы провокационного давления, так как это чревато для обеих сторон. Единственное, что они могут сделать, — это оказать влияние на экспорт военного оружия производства РФ, например наложить на него полный запрет.

Это уже не первый случай, когда США выражает протест Москве в связи с "небезопасным" перехватом. В апреле прошлого года российский истребитель перехватил разведывательный самолет США в международном воздушном пространстве над Охотским морем. А несколькими месяцами позже российский перехватчик уже над Балтийским морем вынудил американского разведчика скрыться в воздушном пространстве Швеции. Причем, как выяснилось позже, разрешения заходить туда самолет США не имел.

Как полагают эксперты, этот инцидент не может вызвать серьезного ухудшения отношений между Россией и США: "Они настолько плохи, что ухудшать дальше некуда. Это довольно обычная история начала "холодной войны".

 Марина Староверкина