В Москве презентовали проект «Умная школа», призванный сформировать новый подход к системе среднего образования, - комплекс предполагает совместное обучение школьников из полноценных семей и детей-сирот.

Первую в России школу, где архитектурное пространство организуется под идею уникальной образовательной системы, планируется построить на берегу реки Ангары в Иркутске. В состав проекта войдут 37 зданий: начальная и старшая школы, детский сад, поселок для приемных семей, культурно-досуговый центр с административным блоком, спортивный центр и учебные мастерские. Инвестором выступит частный фонд «Новый дом», вложения в новую систему составят 3.5 млрд рублей.

«Умная школа» – это школа жизненного выбора. По форме представляет собой многофункциональный образовательный комплекс для детей с различными стартовыми возможностями и особенностями развития. Мы на протяжении двух лет разрабатывали и развивали проект. Он предлагает действительно инновационные решения, которые стимулируют развитие Иркутской области в сфере человеческого капитала и решает одну из важнейших проблем региона – проблему детей-сирот. Это комплексный проект и в дальнейшем он может масштабироваться на другие регионы РФ», - рассказал журналистам президент фонда «Новый дом» Альберт Авдолян.

В основе учебной программы лежит 5 содержательных осей, определяющие ее специфику: образно-художественное моделирование мира, психологизация образовательного процесса, интенсивное изучение иностранных языков, продуктивная трудовая деятельность, школьный спорт.  В «Умной школе» будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями.

«Здесь будет реализована модель социально ответственного образования. –– Образовательный комплекс призван стать настоящим домом для детей-сирот, которые будут жить с приемными родителями в специально построенном поселке и ходить в школу вместе с детьми из обычных семей.  Задумывая образовательный кластер, мы преследовали цель создания общества, которое способно предоставить ресурсы для саморазвития всем своим членам. Поэтому важно, что у нас будут обучаться дети, у которых в иных условиях нет ресурсов для получения образования такого уровня», - прокомментировала член Наблюдательного совета «Умной школы» Тина Канделаки.

Проект «Умная школа» был инициирован Тиной Канделаки в августе 2011 года. В 2013 году началось создание образовательного кластера «Умная школа» в Иркутской области. В рамках проекта планируется интеграция детей, лишенных родительского попечения в образовательный процесс наравне со всеми другими учениками и передачу их на воспитание в приемную семью.