В последнее время в России участились случаи пребывания в стране, в том числе с целью трудоустройства, иностранных граждан, которые когда-то позволяли себе негативные высказывания в адрес России, высших должностных лиц страны или российского народа. За примером далеко ходить не надо. Вспомним недавний случай, связанный с украинским журналистом Даниилом Грачевым. Ранее он допустил в соцсетях негативные высказывания о России, а затем устроился на работу ведущим на телеканал НТВ. Такое поведение Грачева вызвало негодование россиян, они даже собрали онлайн-петицию на одном из сайтов с требованием уволить украинского журналиста с НТВ. И, несмотря на то, что Грачев принес публичные заявления, онлайн-петиция до сих пор продолжает набирать электронные подписи.

По мнению председателя партии «Родина», депутата Госдумы Алексея Журавлева, этот человек уже дискредитировал себя. Каждый, кто допускает негативные высказывания в адрес России, должен отвечать за свои действия, считает он.

 «Агенты влияния»

 

Поэтому Алексей Журавлев выступил с инициативой запретить иностранцам, ругающим Россию, работать в стране.

По мнению депутата, недостоверная, непроверенная, откровенно лживая информация может формировать негативный образ отдельного гражданина, должностного лица и государства в целом и влиять на общественное мнение.

«Мы хотим в законодательной форме отрегулировать подобные вещи. Получается так, что некоторые из достаточно известный людей, в том числе и с Украины, приезжают в Российскую Федерацию после того, как они пытались максимально ее дискредитировать, и устраиваются на работу в такие структуры, которые способны формировать общественное мнение и влиять на политику российского государства. Получается, что это агенты влияния, специально засланные недружественным режимом», - пояснил Журавлев.

На данный момент в ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для иностранных граждан или лиц без гражданства, к основаниям для отказа во въезде перечислены такие нарушения, как: наличие судимости, нарушение пропускного, визового режима, неуплаченный штраф, нарушение срока пребывания и т.д.

Честь и достоинство

 

Депутат предлагает внести поправки в ст. 27 ФЗ указанного закона, в части расширения оснований для отказа во въезде в Россию иностранцам, негативно отзывающимся о России. Также он предлагает дополнить постановление правительства «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» в части дополнения перечня федеральных органов исполнительной власти (в частности, Роскомнадзором), уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.

Говоря иными словами, парламентарий предлагает правительству дать возможность Роскомнадзору на основании мониторинга СМИ и социальных сетей вести свой список неблагонадежных въезжающих с возможностью запрета их въезда в страну.

При этом отказывать гражданину во въезде ведомство сможет как раз на основании изменений внесенных в ст. 27 закона «О порядке въезда и выезда из РФ». То есть тогда, когда иностранный гражданин допустил публичные высказывания, порочащие честь и достоинство должностного лица РФ, неограниченного круга граждан РФ, а также иные высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость нанесения Российской Федерации военного, экономического или политического ущерба.

«Нахождение таких лиц на территории Российской Федерации не может быть признанно оправданным и, безусловно, нанесет вред безопасности Российской Федерации», - следует из текста пояснительной записки.

Политолог Олег Матвейчев:

Политолог Олег Матвейчев: «Хорошая инициатива. В принципе можно даже подумать о том, чтобы разработать условный кодекс поведения иностранцев, с которым можно было бы знакомить иностранных граждан при прибытии в Россию. К примеру, в этом кодексе могут быть прописаны определенные традиции и нормы. За нарушение этих норм может быть предусмотрена административная ответственность. Всем нам известна мудрая поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Только вот звучит она в разных странах по-разному, но главное, что смысл ее сохраняется. Может ли такая лживая информация нанести угрозу? Я думаю, тут дело не столько в угрозе, сколько в этическом понимании, в уважении. К примеру, вот вы сидите у себя дома, а к вам заходит сосед и начинает громко кричать, а у вас дома не принято кричать. А теперь представьте, что он не только кричит, но и еще оскорбляет вас. Что вы сделаете? Скорее всего, вы его выгоните. Считаю, что такое же самоуважение должно присутствовать в нашей стране. Ведь Россия – это наш общий дом, куда приезжают иностранцы, зарабатывают деньги и при этом поливают ее грязью. Не красиво».

Алиса Ермакова