Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, еще недавно возглавлявшая региональное отделение "Справедливой России" в Санкт-Петербурге, намерена «порвать» с эсерами до конца месяца. Раз партия не готова исключить ее, то, как заявила Дмитриева, 30 марта она пишет заявление о добровольном выходе. 

 

Дорога в Госдуму

Оксану Дмитриеву, вложившую в столько сил в развитие «Справедливой России», обвинили в нецелевом расходовании средств, выделяемых по закону из российского бюджета на поддержку парламентских партий, и «резком сокращении численности ее членов».

В заявлениях партии - уже привычная непоследовательность. От руководства отстранили, но из самой партии гнать не намерены и, более того, глава фракции Сергей Миронов заявил, готов предложить ее кандидатуру в правительство России "в качестве либо вице-премьера, либо министра по экономике". Возглавить Минэкономразвития Дмитриева, разумеется, была бы не против, а вот оставаться в рядах эсеров наотрез отказывается.

Полномочия Оксаны Дмитриевой как депутата Госдумы VI созыва истекают через полтора года, но завершать свою политическую карьеру она не намерена. Сейчас Дмитриева бросила все силы на создание нового политического проекта.

«На следующий избирательный цикл мы будем формировать крупный политический проект. Это будет блок из нескольких партий. Одной из составляющих этого блока будет «Партия профессионалов». Приблизительная дата съезда партии – 15 мая», - рассказала «Росинформбюро» Оксана Дмитриева.

Правда, с таким проектом в новом созыве в Госдуму она вряд ли попадет: сформировать полноценную партию за полтора года просто нереально. В итоге, чтобы не потерять свое кресло в Госдуме, Оксане Дмитриевой останется только одно: примкнуть к весомой непарламентской партии, которая имеет все шансы создать фракцию, и трудиться вместе с ней уже на готовой серьезной площадке.

До конца же этого созыва она останется в нижней палате Федерального собрания в статусе беспартийного депутата.

«Работа в Госдуме никак не изменится. Как продолжала работать, так и буду продолжать. Все профессиональные инициативы в области налоговой и социально-экономической политики вносились нашей группой и никем другим.  Это вопрос скорее к «Справедливой России»: что они теперь будут делать?!» - уверена Оксана Дмитриева.

 

Кризис всепартийного масштаба

А «Справедливой России» теперь остается лишь кусать локти от потери серьезного игрока, да еще и в период затянувшегося внутрипартийного кризиса. В последний год эсеры будто соревновались в абсурдности своих высказываний и действий.

«Это бесконечные эпатажные попытки пиара, прикрытие иногда соглашательской, иногда непоследовательной позиции "желтыми" инициативами — то по поводу сексуальных домогательств, любви, дружбы, то по поводу запрещения футбола в Чечне, то по поводу каблуков, то по поводу поставки оружия странам Карибского бассейна, что вообще недопустимо из уст государственного человека, депутата Государственной думы», - считает Оксана Дмитриева.

Поведение некоторых справедливоросов также привело депутатов Госдумы к мысли внести поправки в российское законодательство: за длительное пребывание за границей лишать мандата. В первую очередь, это касается эсеров Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. Первого коллеги не видели с начала июня 2014 года, когда его лишили депутатской неприкосновенности в связи с обвинением в мошенничестве по делу о крупной взятке. Второго – с начала осени.

"Теперь Пономарев постоянно проживает на территории США и продолжает свою антироссийскую политическую активность. По данным канадских СМИ, Илья Пономарев принял участие в мероприятии под названием "Российская оппозиция во время войны и кризиса", где в качестве одного из главных критиков российского президента представил подробную презентацию с описанием текущего политического климата в России и возможности смены российского правительства", – сказал на заседании Госдумы депутат Иван Никитчук.

Слышать заявления о смене российского правительства из уст справедливоросов как минимум странно, учитывая, что сами эсеры выдвигали кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента РФ. К тому же партия поддерживала практически все предложения по реформам, за исключением некоторых частностей. 

Партия теряет доверие избирателей с каждым днем, и, кажется, только один руководитель «Справедливой России» наотрез отказывается замечать кризиса, называя происходящее «обычным рабочим моментом». 

 Марина Староверкина