Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли законопроект, замораживающий индексацию зарплат госслужащих до 2016 года, а также социальных выплат и пособий различным категориям граждан в рамках отдельных законов.

Вместо этого размер индексации будет определен в законе о федеральном бюджете, передает Интерфакс. Поправки в бюджет-2015 проходят утверждение в Госдуме.

Закон приостанавливает до 1 января 2016 года действие положений 24 федеральных законов в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, социальных пособий и компенсаций.

Согласно приостанавливаемым положениям, индексация проводится ежегодно, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, который устанавливается законом о федеральном бюджете.

При этом закон устанавливает, что в 2015 году индексация должна осуществляться в соответствии с поправками в закон о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

«Предлагается исключить прямую зависимость индексации выплат от изменений показателей прогнозного уровня инфляции. Вызвано это, конечно, тем, что мы видим, что экономика по сравнению с теми прогнозами, которые мы делали некоторое время назад, изменилась, ухудшилась. Ухудшилась ситуация с бюджетом с точки зрения формирования доходной базы, резко увеличивается дефицит бюджета», - сообщил ранее на заседании Думы министр финансов России Антон Силуанов.

Напомним, 17 марта профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, которым в изначальной редакции предлагается приостановить до 2016 года действие 24 законов, касающихся индексации окладов госслужащих, а также различных соцвыплат и пособий.