В числе новинок российского вооружения и военной техники в парадном строю по Красной площади 9 мая пройдетСАУ "Коалиция-СВ" на железнодорожной платформе. Съемка из окна автомобиля. Фото lenta.ru самоходная артиллерийская установка (САУ) «Коалиция». Об этом неоднократно сообщали СМИ со ссылкой на официальных представителей промышленности и правительства. Некоторая интрига по поводу САУ связана с количеством стволов на установке, которая будет демонстрироваться впервые.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о двух вариантах – двуствольной САУ «Коалиция-СВ» и одноствольной «Коалиция-СВ-КШ» на гусеничном («Армата» или танк Т-90) и колесном шасси. Известно, что создание гусеничной САУ опережало «одноствольный» аналог. В начале марта в сети появились первые фотографии артустановки «Коалиция-СВ», которые находились на железнодорожных платформах и якобы направлялись в сторону Москвы.

Первые образцы САУ "Коалиция-СВ" в сборочном цеху. Фото forums.airbase.ruСомнений относительно того, что это машина на гусеничной базе, не возникает. На фото хорошо виден один, более длинный, чем у САУ «Мста-С», ствол с эжектором. Однако в данном случае трудно согласиться и говорить о наличии второго, вертикально расположенного, ствола.

Ранее, о производстве 10 единиц САУ «Коалиция» для демонстрации на параде Победы заявил главный инженер завода «Уралтрансмаш» Владимир Косов. По его словам, опытно-промышленная партия машин построена с целью постановки «Коалиции» на серийное производство «и она благополучно доехала» до места назначения.

Изображение САУ «Коалиция-СВ-КШ» на колесном шасси КамАЗ-6560 было опубликовано в апреле 2013 года. Однако ожидавшийся показ САУ на выставке Russian Expo Arms в Нижнем Тагиле того же года не состоялся.

 Справка

САУ «Коалиция-СВ» 2С35 к 2020 году должна заменить состоящие на вооружении российской армии Первый прототип САУ "Коалиция-СВ" в цеху. Фото militaryrussia.ruСАУ «Акация» и «Гиацинт». Первый макетный образец на базе САУ «Мста-С» со спаренной артустановкой был показан в 2006 году. В 2012 году сообщалось о планах размещения артиллерийского модуля «Коалиции-СВ» на платформе «Армата». В 2013 году были изготовлены два опытных образца и еще 10 единиц в 2014 году.Помимо базового варианта на гусеничном шасси сообщалось о создании одноствольной САУ «Коалиция-СВ-КШ» на колесном шасси и планах по разработке сочлененной установки.

Последняя представляет собой две сочленные секции: в первой установлены орудие и двигатель, а вторая представляет собой транспортно-заряжающую машину с боекомплектом. Ожидается, что этот вариант будет иметь высокую проходимость и отличаться быстрым затуханием колебаний после производства выстрела.

Экипаж САУ «Коалиция-СВ» будет размещен в бронированном модуле управления в носовой части шасси и изолирован от модуля вооружения. Рабочие места экипажа автоматизированы и должны обеспечить дистанционный контроль всего процесса боевой работы. Спаренная артустановка с Модель САУ "Коалиция-СВ" с одним стволом. Фото gurkhan.blogspot.co.ukбоекомплектом и системой автоматизированного заряжения размещена в башне. В кормовой части машины установлен двигатель.

Детальные характеристики новой установки не известны, но в открытых СМИ опубликованы следующие основные характеристики.

Артиллерийская часть и представляет собой два 152-мм спаренных в вертикальной плоскости ствола, которая размещена на унифицированной гусеничной перспективной платформе. Длина ствола – 52 калибра. Боекомплект – 70 снарядов и 300 зарядов. Автоматическое заряжание обеспечивает скорострельность не менее 10 выстрелов в минуту на дальность от 40 до 70 км.

Стрельба ведется поочередно из двух стволов в режиме «шквал огня» (MRSI). Экипаж – до 3 человек. Каждая САУ должна иметь свою транспортно-заряжающую машину. При массе 55 т максимальная скорость и запас хода будут определяться возможностями перспективной платформы. Предполагается, что по дальнобойности новая САУ будет превосходить имеющиеся не менее чем в 1,5 раза.

 

Анатолий Соколов