Год назад, 11 марта 2014 года, парламент Крыма принял Декларацию о независимости Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя.

За утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК из 81, принявших участие в голосовании.

В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

16 марта на полуострове состоялся референдум о статусе Крыма. А 18 марта президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и уполномоченный города Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России. С этого дня граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города Севастополя, признаются гражданами РФ.

Как написал сегодня на своей странице в Facebook председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев, «крымский референдум стал не только уникальным опытом успешной демократии и реализации права народов на государственный суверенитет, но и спецоперацией по защите населения от фашистского геноцида».

Напомним, что на референдуме о судьбе полуострова за присоединение к России высказались 96,77% принявших участие в голосовании.