Бывший глава комитета по внешней политике Египта доктор Мустафа аль-Фикки считает, что ядерное оружие может Мустафа аль-Фикки. Фото novostey.comвосстановить баланс сил на Ближнем Востоке. Об этом он написал в своей статье «Арабская атомная бомба восстановит баланс сил на Ближнем Востоке», которая опубликована в газете Al-Hayat. Свою убежденность доктор обосновывает следующим.

По мнению аль-Фики, «мощь нации определяется и измеряется ее способностью к самообороне», так как сегодня «справедливость и права могут быть защищены лишь силою оружия» или «угрозы его применения». Он считает силу единственным гарантом защиты права и обеспечения справедливости и поддерживает мнение арабского писателя Джихада аль-Казана о важности «масштабной Фото www.diplomat.amядерной программы арабских стран».

При наличии у Израиля «более 200 ядерных боеголовок» арабская бомба «даст арабским нациям престиж и статус в тот момент, когда они столкнулись с беспрецедентными внешними и внутренними угрозами».

Второй причиной необходимости развития арабского ядерного проекта аль-Фикки считает возможность мирного использования ядерной энергии. Разницу «между мирным использованием ядерной энергии и производством ядерного оружия» сегодня «не столь велика, как это было в прошлом», считает он. Ядерная технология перестала быть «секретом членов ядерного клуба».

По мнению бывшего политика, «арабы не могут вести себя подобно нищим, топчущимся у стола мерзких сквалыг», а «израильские и иранские ядерные арсеналы подобны ножу, приставленному к горлу арабского мира». При этом он «осознал, что арабская бомба – худший кошмар Запада, и, в еще большей мере, Израиля».

Иранские ядерные объекты. Фото www.redicecreations.comАль-Фикки считает, что египетские ученые Самир Мусса, Ахья аль-Машада, его помощница и другие стали жертвами противников создания арабской бомбы. Египетская ядерная программа была остановлена в результате шестидневной (5-10 июня 1967 г.) арабо-израильской войны.

Доктор уверен, что на арабских ученых-ядерщиков ведется охота, существует «негласный бан» на возможность обладания арабами ядерного оружия при том, что Израилю позволили его иметь. Израиль «в последнее время перешел к открытому ядерному шантажу», утверждает аль-Фики. Со ссылкой на американское исследование он говорит о возможности израильских ракет, которых уже около 400, поразить Иран и любую из арабских стран. При этом, по его мнению, Израиль активно поддерживает боевиков Исламского государства.

В качестве основного вывода аль-Фики утверждает, что «арабская ядерная программа – самая насущная необходимость с целью восстановления стратегического баланса в регионе и предотвращения ядерных авантюр Израиля и других стран».Александр Владимиров. Фото kadet.ru

Свое мнение по этому поводу и в связи с 45-летием Договора о нераспространении ядерного оружия «Росинформбюро» высказал Александр Владимиров, президент коллегии военных экспертов России. По его словам, «это высказывание со стороны представителей арабского мира не первое». Такую позицию они обосновываю тезисом «почему это можно Израилю, и почему это нельзя нам». Владимиров считает, что «отказать им в логике нельзя».

Но, как считает Владимиров, здесь кроется реальная угроза для всего мира. «Исламский мир сегодня расколот и это страшно. Там нет тормозов, и возможность применения ядерного оружия является Фото www.mattepainting.orgопасным для всего мира опасным. Поэтому опасения противников наличия такого оружия в арабском мире понятны», - заявил он. Эксперт уверен, что «цивилизация не должна допустить практического применения ядерного оружия».

Он видит два возможных пути выхода из этой ситуации. В качестве первого Владимиров рассматривает «израильский», который вполне реален и может завершиться «бомбежкой и уничтожением всего, что имеет отношение к иранской ядерной программе» с целью «вырвать исламское ядерное жало». И США могут это допустить, так как «сами другими путями с Ираном справиться не могут».

Вторым основным направлением, «по которому и надо идти» Владимиров считает «изменение геополитической этики взаимоотношений между государствами». По его словам, «когда главными доктринами считаются доктрины сдерживания, противостояния, превентивной войны и другие, это неизбежно закончится печальным финалом - ядерным апокалипсисом». С инициативой новой этики «должна выступить Россия и продвигать ее в жизнь через мировой Форум, - заявил президент коллегии военных экспертов России.

 

Анатолий Соколов