В Донецкой народной республике состоялся 1 съезд общественного движения «Донецкая республика». На съезде присутствует председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, ряд других депутатов Госдумы, представители Абхазии и Южной Осетии.

Лидер ДНР Александр  Захарченко заявил о дальнейшем развитии институтов государственной власти в Республике. Особое внимание он акцентировал на работе с молодежью и экономической ситуации. Также Захарченко объявил о том, что курс на Россию станет основным экономическим направлением, а рубль станет второй валютой в регионе.

В свою очередь Алексей Журавлев отметил, что этот съезд - мощное событие. «Среди разрухи жители Донбасса создают собственное государство, формируют институты госвласти и законодательство. Своим примером жители Донбасса доказывают, что русский мир существует. И не по крови, а по духу. А Россия готова их поддержать в этих начинаниях», - заключил он.

Напомним, это уже пятнадцатая поездка Алексея Журавлева на Донбасс. Председатель партии «Родина» неоднократно доставлял гуманитарную помощь, был наблюдателем на выборах. По его словам, Россия будет всегда поддерживать республики, несмотря на санкции Запада и на лишение права голоса в Страсбурге.