Несмотря на сложную ситуацию на востоке Украины, Россия не оставляет попытки помочь Донбассу в газовом вопросе. На днях «Газпром» предложил разделить вопросы снабжения Донбасса и поставок «Нафтогазу Украины», но при условии, что Киев внесет предоплату в ближайшее время.

И сегодня стало известно о перечислении 15 млн долларов за мартовские поставки газа, передает ТАССсо ссылкой на российского министра энергетики Александра Новака. По его словам, в случае отсутствия предоплаты Россия может прекратить поставки газа на Украину до начала переговоров в Брюсселе.

Что предлагала Россия?

 

Как сообщает «Коммерсантъ», предложенная РФ схема позволит продолжить снабжение Донбасса по приднестровскому сценарию. То есть, «Газпром» будет поставлять газ ДНР и ЛНР фактически бесплатно, но записывать долг на Киев. Кстати, что-то похожее предлагала ранее Еврокомиссия.

Напомним, что на прошлой неделе Киев  прекратил поставки в ДНР и ЛНР. А «Газпром» начал напрямую поставлять газ в те регионы, учитывая поставляемые объемы в контракте с «Нафтогазом Украины». При этом российская газовая компания вынуждала «Нафтогаз» платить за них. На этом этапе между двумя газовыми компаниями разгорелся спор.

Позиция «Нафтогаза»

 

Конечно, «Нафтогаз» не мог признать поставки «Газпрома» ДНР и ЛНР контрактными и платить заново предоплату.

По данным газеты «Коммерсантъ», украинская компания утверждает, что газ для этих регионов идет через ГИС Прохоровка и Платово, и компания не может контролировать проходящие через эти ГИС объемы и подписывать ежедневные акты сдачи-приемки.

При этом «Нафтогаз» как никогда уверен в своей правоте. Со своей стороны РФ отмечала, что возможно рационально было бы разделить поставки в Донбасс и общеукраинские.

Как разрешится этот спор, пока неизвестно. Урегулирование данного вопроса оставлено на обсуждение трехсторонней комиссии по газу (Еврокомиссия – Украина – Россия). Переговоры должны состояться 2 марта в Брюсселе.

Деньги вперед

 

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак в рамках Красноярского форума сказал, что если киевские власти не перечислят предоплату за поставки российского газа в марте, то не исключено, что Россия перекроет трубопровод еще до планируемой трехсторонней встречи.

Он также пояснил, что «мы знаем, что, по информации «Газпрома», украинская сторона 15 млн долларов перечислила». В свою очередь официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов заявил, что предоплаты «Нафтогаза» за газ хватит на сутки.

Тем не менее, как отмечает собеседник издания, «Газпром» вряд ли будет доводить ситуацию до остановки поставок на Украину. Что будет на Украине без российского газа? Вероятнее всего, Киеву придется отключать потребителей или забирать газ из транзитной трубы.

При этом экономика Украины, находится, мягко говоря, в тяжелом положении. Украинская валюта стремительно дешевеет. На днях официальный курс гривны к доллару США находился в пределах 28-29 гривен за доллар, а в обменниках - достигал 40 гривен за доллар. А это, в свою очередь, приводит не только к митингам возле здания Нацбанка в Киеве, но и к росту отношения внешнего долга Украины к ВВП. Что ж, похоже, что дефолт Украины уже не за горами.

 Алиса Ермакова