Во всех развитых странах профессия депутата парламента является одной из самых высокооплачиваемых. К примеру, сенатор США получает около 165 тыс. долларов в год. Во Франции среднемесячная зарплата депутатов составляет более 4,5 тыс. долларов. А в Англии – более 6 тыс. долларов. Но больше всего в мире зарабатывают австралийские парламентарии – более 200 тыс. долларов в год. Между тем некоторые российские парламентарии неоднократно заявляли о том, что они получают в разы меньше, чем свои зарубежные коллеги.

Все и выше, и выше, и выше

 

Напомним, что в 2013 году зарплаты депутатов увеличились с 161 тыс. рублей до 254 тыс. рублей. Прибавка последовала автоматически вслед за зарплатой федеральных министров.

Однако уже с 1 сентября 2014 года зарплата депутатов Госдумы выросла до 450 тыс. рублей. А если добавить сюда еще оплачиваемый транспорт, санатории, оплачиваемые 42-дневные ежегодные отпуска и бесплатные служебные квартиры, то получается, что социальная пропасть между народными избранниками и теми, чьи интересы они якобы представляют, увеличилась настолько, что краев уже просто не видно.

Пиар или корректировка бюджета?

 

Как сообщает РИА Новости, в ближайшее время Госдума намерена обратиться к Владимиру Путину с просьбой сократить зарплаты депутатам в связи с корректировкой госбюджета на текущий год, если данное предложение будет поддержано фракциями нижней палаты парламента.

«Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Напомним, что 21 ноября Госдума в окончательном чтении приняла бюджет на 2015 год с планируемым дефицитом на уровне 0,6% ВВП. Наряду с этим был принят бюджет 2016 и 2017 годов с тем же уровнем дефицита в течение названных годов.

Равные права

 

Следует также отметить, что согласно закону депутаты и сенаторы приравнены в вопросах зарплаты и социальных льгот к федеральным министрам.

Зарплата как министра, так и депутата исчисляется путем умножения ежемесячного денежного вознаграждения на определенный коэффициент. И значит ли это, что если будет урезана зарплата одним, то нужно будет ее урезать и другим? Этот вопрос, как известно, относится к компетенции главы государства. Ведь зарплаты депутатов устанавливаются непосредственно указом президента.

Когда-то соотношение ежемесячного дохода депутата к средней зарплате по стране было примерно шесть к одному. После повышения в 2013 году оно стало примерно девять к одному. А после 1 сентября 2014 года  - тринадцать к одному.

  Алиса Ермакова