23 февраля - праздник отважных и сильных духом. В этот день по доброй традиции отдают дань уважения всем защитникам Отечества. В каждом регионе России вспоминают тех, кто героически погиб, исполняя свой служебный долг. Цена их самопожертвования - спасенные человеческие жизни.

 

Советские герои

 

В предверии Дня защитника Отечества президент России Владимир Путин вручил юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" ветеранам войны. Награду получили 30 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них и участник Сталинградской битвы Николай Гайтукиев из Ингушетии. Он ушел на фронт в начале 1942 года, только тогда у него были другие имя и отчество - Зяудин Жамалдинович. И был он ингушом, хотя теперь по паспорту - русский. Этой переменой он обязан войне.

По его словам, в те годы страна жила одним - защитой общего Отечества: "Мы воевали вместе - русские, украинцы, грузины, армяне, представители других национальностей, но мы никогда не подчеркивали, кто какой национальности. Из четырех батальонов нашего мотострелкового полка после боев за Сталинград осталось 70 человек".

Но в 1944 году Гайтукиеву пришлось пойти на хитрость, чтобы остаться на фронте вместе с товарищами. "Меня вызвал командир и сказал, что меня увольняют, поскольку пришел приказ Сталина уволить всех представителей высланных народов, в том числе чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, и ему придется исполнить этот приказ. Несмотря на то, что вместе пришлось защищать Сталинград, вместе есть из одного котла, вместе ходить в разведку", - рассказал ветеран.

Тогда он и уговорил военного писаря заполнить на него новую боевую книжку и попросил оставить фамилию Гайтукиев, а вместо имени и отечества написать Николай Дмитриевич, а вместо национальности ингуш указать - русский. Демобилизовался из рядов вооруженных сил он уже только после войны. До сих пор солдат войны значится по документам как Гайтукиев Николай Дмитриевич, по национальности русский.

О той давней хитрости Гайтукиев не жалеет, наоборот, гордится тем, что удалось остаться на фронте. Только жилья у ветерана своего нет, он вместе с супругой живет на съемной квартире.

 

Современные украинские герои

 

Примечательно, что в эти же дни на Украине вспоминают погибших "героев небесной сотни". В этом году Петр Порошенко учредил новый государственный праздник  День героев небесной сотни. Его официальная дата празднования - 20 февраля, но мероприятия на Украине решили провести с размахом - вплоть до 24 числа.

«Праздник», по словам Порошенко, отмечается «в знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства, защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины».

Особо отличившиеся получили президентскую награду - Орден Героев Небесной Сотни. Согласно положению об учреждении новой государственной награды, орден будут вручать за "гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность на Украине, самоотверженное служение украинскому народу, которое было проявлено во время Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины". Кроме того, орден будет вручаться тем, кто примет участие в других событиях, связанных с защитой независимости и суверенитета Украины.

А на днях на празднование в Киев приезжали и главы зарубежных государств. Они посетили выставку российского вооружения в столице. «Небесная сотня» — собирательное название погибших митингующих в ходе столкновений на Майдане с ноября 2013 года по февраль 2014-го.

 Марина Староверкина