Во время войны много людей боролось с фашизмом. Победителем стал тот, кто не побоялся, не отступил и внес решающий вклад – это советский народ. Сегодня мало кто знает о тех проблемах, с которыми сталкиваются ветераны и инвалиды войн и вооруженных конфликтов. Особенно это касается вопросов социализации и реабилитации после возвращения к гражданской жизни.

17 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»  состоялась пресс-конференция, посвященная международному кругосветному маршу-экспедиции «Боевое братство», приуроченному к 70-летию Победы над фашизмом.

Маршрут проходит по дорогам Второй мировой войны, через многие регионы, через города-миллионеры, более чем через 50 стран мира, и завершится он в Москве.

По словам участников конференции, главная задача международного ветеранского движения – помочь друг другу в преодолении трудностей, а также восстановить утраченные связи.

Как сказал в своем вступительном слове Герой Советского союза, председатель Союза десантников России, заместитель председателя организации «Боевое братство» Валерий Востротин, все «мы включились в подготовку к 70-летию Победы». По его словам, этот праздник не только России, но и стран СНГ. «К сожалению, в Европе этот праздник не всегда получается, особенно в Германии. Поэтому мы должны рассказать всеми миру правду, правду о том, кто победил», - заявилВостротин.

Несколько слов о пробеге

 

Председатель Союза десантников России рассказал, что идея участия организации «Боевое братство» родилась еще два года назад. «Мы общаемся с ветеранами других стран. Оказывается, что у нас много общего», - отметил Востротин.

Востротин также пояснил, что изначально планировалось сделать пробег Лос-Анджелес – Москва, но потом решили сделать несколько этапов: Россия – Дальний Восток, страны Азии, затем по морю в Канаду. Но, по словам зампреда организации, пока это остается «на уровне наших желаний». Естественно, что пробег ради пробега не осуществляется, сказал он, добавив, что вместе с ним будут проведены различные мероприятия в регионах.

Завершая свой доклад, Востротин рассказал о фильме «Боевое Братство», который будет показан 23 февраля и который посвящен 70-летию победы над фашизмом, памяти воинов всех народов и эпох.

В свою очередь первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Николай Шуба рассказал, что «для нас важно объединить людей, которые выполнили свой воинский долг».

Говоря о пробеге, он отметил, что для его организации нет границ. «Мы поднимаем этим пробегом вопрос социальной защиты ветеранов. Ведь во все мире такая защита оказывается по-разному. К примеру, в США протезирование участников боевых действий происходит за счет государства, нам тоже к этому надо стремиться. А в некоторых западных школах проводится специальный день мира», - пояснил Шуба.

По его словам, сам проект – это не только пробег, это все, что связано с ветеранским движением.

Роскошь человеческого общения

 

Член президиума организации «Офицеры России» Вячеслав Калинин рассказал, что лейтмотивом данного проекта послужила фраза французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Самая большая роскошь в мире – это роскошь человеческого общения».

«Именно эта фраза проходит красной нитью через все наши мероприятия. Миссия марша ветеранов – общение и привлечение внимания к важным вопросам», - заключил Калинин.

Отвечая на вопрос журналистов о спонсорстве названного проекта, участники отметили, что без разрешения самих спонсоров конкретных фамилий назвать мы не можем. «Но есть в России люди, которые готовы нам помочь», - пояснил заместитель председателя организации «Боевое братство».

«Защитникам неба Отечества»

 

Между тем инициатор марша-экспедиции «Боевое братство» Михаил Вишняков сообщил, что в рамках международного марша ветеранов в Туле начато строительство Мемориала «Защитникам неба Отечества». Его открытие запланировано на 7 мая.

На мемориале будет установлено два самолета: один разбившийся – немецкий, а второй – советский, выполняющий крутой вираж. Тематической основой комплекса станет уникальный эпизод военной летописи, когда летчики части в течение одного дня сбили два вражеских самолета-разведчика Focke-Wulf Fw 189, которые в то время назывались неуязвимыми воздушными целями.

 Для справки

171-й истребительный Тульский авиационный полк был сформирован накануне войны. На вооружении имел самолеты МиГ-3. Боевое крещение получил под Тулой осенью 1941 года. За период с 21 сентября 1941 года по 7 июля 1942-го полк произвел 2742 боевых вылета на защиту Тулы. При этом было сбито 16 вражеских самолетов.

В заключении участники конференции рассказали о Церемонии вручения первого в истории Ордена «Боевое Братство» и одноименной международной премии. Такая награда будет вручаться военным, врачам, спасателям, пожарным и т.д. Главный критерии отбора победителя – выдающийся, благородный, героический поступок.

 Алиса Ермакова