Главное событие 2015 года в политической жизни Греции - избрание нового парламента и президента. Полномочия действующего президента Греции Каролоса Папульяса истекают 13 марта 2015 года. А замену ему старый состав парламента так и не смог выбрать. Правившая тогда партии "Новая демократия" Антониса Самараса не сумела заручиться поддержкой 180 депутатов из 300 и парламент, в соответствии с конституцией, был распущен. Официально новые кандидаты на пост президента пока не названы — правительство обещает сообщить  о своем решении только после выступления с программным заявлением.

 

Смена власти

 © РИА Новости. Евгений Биятов

После того, как к власти в Греции пришла леворадикальная партия "Сириза", перспективы развития российско-греческих отношений стали одной из главных тем на политической арене. На каждое событие пресса реагирует остро и незамедлительно. Встречу Алексиса Ципраса с российским послом иностранные СМИ поспешили расценить как намечающийся "поворот в греческой внешней политике".

«Визит российского дипломата в президентский дворец в день присяги премьер-министра — немаловажная деталь, учитывая тот факт, что, согласно сложившейся многолетней традиции, новоизбранного премьер-министра Греции первым посещает американский посол», — комментирует Ελεύθερος Τύπος. 

Первые же заявления нового правительства шокировали Германию. Премьер-министр Греции Алексис Ципраса сказал, что в правительстве Украины состоят правые радикалы и неонацисты. Далее Греция отказалась от политики "жесткой экономии", осудила Евросоюз в отношении санкций против России и не стала согласовывать коммюнике за принятие новых антироссийских мер.

 

Российский бизнес в Греции

 

В связи с последним резким обесцениванием рубля и снижением спроса на импортные товары российские компании значительно сократили закупки за рубежом. 

"Российские компании, работающие в Греции с тем скудным ассортиментом продовольствия, которое осталось вне списка эмбарго, они все сейчас в большом шоке, потому что на них все это сильно отразилось. Они очень большие трудности испытывают. Товар покупается в Европе, а продается в России, где цены в полтора раза выросли. Все сказывается и на потребительском спросе, особенно это касается продуктов питания из-за рубежа. Все очень непросто", — сказала РИА Новости генеральный директор Греко-российской торговой палаты Елена Кондратова.

Российский фондовый рынок остро отреагировал на новую политику правительства Греции. После новости о несогласии страны с антироссийскими санкциями, участники рынка понадеялись, что, заручившись греческой поддержкой, Россия сможет избежать введения новых санкций со стороны Европы, а это довольно позитивная новость, отметил директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов.



Подушка безопасности

 

Внешний долг Греции составляет 318 миллиардов евро (более 170% ВВП). С 2010 года Греция в качестве помощи получила более 240 миллиардов в обмен на обязательства проводить жесткую программу реформ. Все действия в экономике правительство согласовывает с кредиторами.

В Европе такими заявлениями всерьез обеспокоились. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал Афины продолжать реформы экономики и заявил, что "любое новое правительство" Греции должно "уважать" взятые его предшественниками обязательства и платить по долгам, чтобы не оказаться в сложной ситуации.

Но Греция уже рассматривает и другие варианты. "Мы хотим достичь соглашения со странами еврозоны и кредиторами. Однако, если соглашения не будет, если мы увидим, что Германия остается жесткой в своей позиции и хочет разорвать Европу на куски, то у нас не останется выбора, кроме как перейти к плану "Б". План "Б" заключается в том, чтобы получить финансирование из другого источника", - сказал министр обороны Греции Панос Камменос.

А в качестве альтернативного источника финансов страна рассматривает США, Китай и Россию. В настоящее время Греция не планирует просить о продлении действующей программы международной финансовой помощи, вопреки предостережениям со стороны партнеров по Евросоюзу. 

Кира Сазонова, доцент кафедры государствоведения и права МИГСУ, кандидат политических наук, кандидат юридических наук наук

Кира Сазонова, доцент кафедры государствоведения и права МИГСУ, кандидат политических наук, кандидат юридических наук наук, "Наметилась весьма любопытная тенденция. Сейчас, по сути, Афины - единственный бастион относительного сопротивления Вашингтону и Брюсселю, или хотя бы попытка создать альтернативный полюс. Однако не стоит забывать, что Греция по-прежнему остается в рамках Евросоюза в формате страны-участницы Еврозоны. И сегодня колоссальный внешний долг Греции снижает все оптимистические ожидания от того, каким будет будущее вновь избранного греческого правительства, потому что все сильно осложняется безработицей в стране. В Греции сейчас очень тяжелая экономическая ситуация: в последнее время задерживаются выплаты налогов, граждане страны в срочном порядке пытаются снять деньги с банковских карт. Рассматриваются самые разные перспективы вплоть до дефолта и выхода Греции из Еврозоны. Самые фантастические перспективы связаны с выходом из Европейского союза. Одним словом, есть основания для такого осторожного оптимизма в плане российско-греческих взаимоотношений, которые всегда были неплохими и в плане товарооборота, и в плане сотрудничества по линии православной церкви. Однако текущая экономическая ситуация Греции не дает оснований быть излишне оптимистичным и видеть перспективы развития Греции в чересчур радужном цвете".

 

 

Константин Воронов, заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН

Константин Воронов, заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН , "Я полагаю, что Греция может сыграть позитивную роль в свете той санкционной политики, которую проводит Евросоюз в отношении России. После смены власти Греция занимает более самостоятельную линию в отношении Москвы, что открывает достаточно благоприятные новые перспективы. Само присутствие, сам голос Греции при обсуждении расширения санкций в отношении России уже снижает градус противостояния, градус напряженности. Греция, как известно, высказалась против расширения санкций и за смягчение формулировок, которые были зафиксированы в общей декларации ЕС. Так что уже определенный позитивный результат имеется".

 

 

 Марина Староверкина