6 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился на Мюнхенскую конференцию по безопасности (Die Munchner Sicherheitskonferenz), которая получила название «Мюнхенский Давос по безопасности». Это независимая конференция по обсуждению важнейших вопросов безопасности.

Отметим, что 51-ая ежегодная Мюнхенская конференция будет работать в Мюнхене до 8 февраля.

Как ранее заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, этот форум является одной из самых авторитетных международных площадок, где обсуждаются «самые злободневные международные и региональные проблемы». Россия традиционно присутствует в работе конференции на высоком уровне. «Планируется обсуждать наиболее жгучие проблемы современности», - заявил Лукашевич.

Повестка дня

 

Как сообщает ТАСС, в конференции примут участие высокие представители из разных стран, на уровне глав государств и правительств, министры иностранных дел, парламентарии, участники неправительственных организаций. Ожидается, что на конференцию приедут курдский лидер Масуд Барзани, иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, глава Афганистана Ашрафа Гани. Возможно, что в конференции также пример участие президент Ирана Хасан Роухани.

По словам Лукашевича, организаторы заявили достаточно глобальную тему - кризис системы глобальной и европейской безопасности. «Что международное сообщество может и должно сделать, в частности, в контексте кризиса на Украине», - цитирует агентство слова официального представителя МИД РФ.

Также планируется обмен мнениями по ситуации в регионе Ближнего Востока и в Северной Африки, особенно в связи с ростом угрозы со стороны экстремистских и террористических организаций.

Переговоры в Киеве

 

Между тем в четверг поздно вечером завершились переговоры Петра Порошенко с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Они прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, отмечает «Интерфакс».

Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня. «Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях», - говорится в сообщении. Также участники переговоров обсудили вопросы отвода тяжелого вооружения и освобождение пленных, а также обговорили возможность развития диалога в нормандском формате.

Кроме того, стороны призвали Порошенко заморозить конфликт на юго-востоке Украины по приднестровскому варианту. Как сообщает ТАСС, 6 февраля Ангела Меркель и Франсуа Олланд приедут из Киева в Москву, чтобы провести переговоры по украинскому вопросу с президентом России Владимиром Путиным. Россия же всегда открыта для диалога, особенно для такого, который способствует стабилизации ситуации на Украине.

Возвращаясь к Мюнхенской конференции, отметим, что  она проводится ежегодно с 1962 года, однако до 1993 года она носила название Конференции по военным вопросам. Более 30 лет форум представлял собой закрытое внутриблоковое мероприятие. Позже географический охват конференции значительно увеличился за счет России (с 1995 года), стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока. А в прошлом году прошла юбилейная, 50-я Мюнхенская конференция. На форум приехали более 20 глав государств и правительств, а также более 60 министров иностранных дел и обороны.

Кто получит премию?

 

Кстати, начиная с 2009 года, конференция по безопасности присуждает премию Эвальда фон Кляйста. Премия вручается участникам мюнхенских конференций, внесшим значительный вклад в дело мира и урегулирования конфликтов.

Мюнхенская конференция не проводилась два раза: в 1991 году (из-за войны в Персидском заливе) и в 1997 году, когда основатель форума Эвальд фон Кляйст не захотел оставаться "у руля" после своего 75-летия, а найти ему замену сразу не удалось.

Первым лауреатом премии стал бывший советник президента США по национальной безопасности, экс-госсекретарь Генри Киссинджер. В 2010 годы обладателем премии стал испанский политический деятель, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, а в 2012 - американский сенатор Джозеф Либерман. В 2013 году ее удостоился экс-советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт, а в прошлом году – экс-президент Франции Валери д'Эстен и пятый федеральный канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.

Кто получит премию в этом году? Пока неизвестно. Но, учитывая, что конфликт на юго-востоке Украины до сих пор остается неурегулированным, было бы справедливо оставить премию Кляйста пылиться в шкафу.

  Алиса Ермакова