Сегодня, 2 февраля, в Пекине проходит встреча глав МИД РФ, Индии и Китая: Сергея Лаврова, Сушмы Сварадж и Вана И. Министры обсудят вопросы стабильности и безопасности в мире и сохраняющиеся трудности в мировой экономике. Также на повестке дня вопросы иранской ядерной программы, северокорейская проблема, положение на Ближнем Востоке, а также противодействие терроризму. Перед встречей главы МИД РФ и Индии обменялись дружественными рукопожатиями.

Эта встреча имеет для России особое значение, поскольку на фоне растущего давления Запада РФ вынуждена активизировать азиатско-тихоокеанское направление.

Встреча проходит в преддверии министерского заседания в формате РИК (Россия - Индия - Китай), которое состоится вечером в понедельник.

В своей борьбе Россия решила опереться на двух крупнейших азиатских игроков - Индию и Китай, которые в ближайшей перспективе, безусловно, станут полюсами силы в новом многополярном мире. Кстати, Дели и Пекин в отличие от многих других стран Запада не осуждают Москву в украинском вопросе. «Наши отношения переживают период небывалого подъема», — заявил Сергей Лавров, добавив, что он надеется на продвижение всех двусторонних вопросов.

В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин намерен укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне.

Россия-Китай

 

Первое, что приходит на ум, говоря о российско-китайском сотрудничестве, это газовый контракт. Напомним, что в прошлом году состоялось его долгожданное подписание. Договор предусматривает поставки 38 млрд кубометров российского газа в течение 30 лет, стоимость контракта - 400 млрд долларов.

Но газовая сфера далеко не единственная, в которой плотно сотрудничают названные страны. К примеру, Китай скупает российскую военную технику, а Россия является чуть ли не главным торговым партнером КНР. К слову, сейчас товарооборот между РФ и КНР превышает 100 млрд долларов, и это не предел, он продолжает расти. Также напомним, что страны договорились о строительстве транснациональной высокоскоростной железной дороги из Пекина в Москву, стоимость проекта - 350 млрд долларов США.

Россия-Индия

 

Теперь посмотрим, как обстоят дела с Индией. Между Индией и РФ активно развиваются проекты в области сельского хозяйства, промышленности и энергетической сфере.

Кроме того, Россия является крупным поставщиком оружия в Индию. Около 50% всего индийского импорта оружия составляет оружие российского производства.

Толчком к развитию российско-индийских отношений стал прошлогодний визит президента РФ Владимира Путина в Дели, где он был принят с особыми почестями. Тогда страны договорились о строительстве 20 атомных энергоблоков специалистами РФ и о поставках нефти в Индию. При этом стороны решили вести расчеты в национальных валютах.

Что принесет России партнерство трех государств и сможет ли такой союз стать противовесом США?

«Росинформбюро» обратилось к экспертам с просьбой поделиться своими прогнозами на этот счет.

 Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального управления ИГСУ РАНХиГС Владимир Штоль:

«Формат РИК, к которому в дальнейшем присоединились Бразилия и Южная Америка, объединяет динамично развивающиеся экономики мира. В этом есть большой смысл противовеса той экономической системы, которая была создана еще в годы Второй мировой войны. Тогда наблюдалась система выстраивания финансовых институтов под интересы англосаксонского мира. При этом Советский союз оказался на обочине всех этих процессов, он не входил ни в какие международные институты. По сути, такая же ситуация сохраняется и сегодня. В экономике – это наше вступление в ВТО. В политике – ситуация с ПАСЕ, где нас недавно лишили право голоса. Новый формат РИК или БРИКС – это хороший вектор в плане построения новых основ мировой системы, новых отношений. Вспомним прошлый год, когда был создан совместный фонд стран БРИКС на саммите в Бразилии, это лишний раз доказывает, что система работает. Считаю, что сегодняшняя встреча глав МИД трех стран положительно скажется на экономической системе и международной безопасности. Ведь по многим глобальным проблемам наши страны имеют схожие позиции».

 Чрезвычайный и Полномочный посол, заместитель директора Российского центра исследований форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» РАНХиГС Глеб Ивашенцов:

«Объединение России, Индии и Китая очень важное явление в современном международном развитии. Это явление глобального плана. Дело в том, что сейчас происходит определенное переформатирование мировых отношений в целом. Запад, когда-то имевший верховенство в международных делах (политических, экономических, финансовых), постепенно теряет свои позиции. Это происходит на фоне возвышения «глобального Востока», который сейчас имеет значительный вес в мировых делах и без которых нельзя решить ни одной международной проблемы. Проблема в том, что Запад не дает этим государствам занять подобающее ему место в решении международных проблем. Запад стремится оттеснить наши три страны (Россия, Индия, Китай – прим. ред.) от решения политических дел. Но вопрос не только в том, что у нас есть определенное противостояние с Западом. Ведь у нас совпадают позиции по многим международным вопросам и по внутренним тоже. И Россия, и Китай, и Индия – это многонациональные и многоконфессиональные крупные государства. У нас есть свои проблемы, как решать вопросы единства страны и т.д. Вспомним, что Россия, на примере Чечни, Индия, на примере Кашмира, и Китай, на примере Тибета, сталкиваются с силами сепаратизма и радикализма. Другой пример это то, что в этих странах значительная часть населения исповедует Ислам. Поэтому наши три страны лучше других стран знают, как решать проблемы исламского радикализма. Естественно, что без России, Индии и Китая невозможно решить стоящие перед исламским миром проблемы, как-то: ближневосточное, иракское, афганское урегулирование. Поэтому позиция наших стран имеет большое мировое значение».

Подводя итоги, отметим, что Москва-Дели-Пекин нуждаются друг в друге. Индия, равно как и Китай, важнейший партнер России в Азии. А в условиях западных санкций и холодной войны укрепление связей РИК имеет особое значение.

  Алиса Ермакова