С 20 января на Украине начинается четвертая волна мобилизации военнообязанных. Руководство государства объяснило ее необходимостью ротации солдат, призванных на войну на Донбассе в прошлом году. Мобилизация пройдет в три этапа: первый - в течение следующих 90 дней, второй стартует в апреле и продлится 60 дней, а третий, такой же длительности, начнется в июне. Только вместо патриотического подъема на Украине наблюдается массовое бегство.

 

Либо фронт, либо срок

 

В течение первых трех месяцев на Украине планируется призвать в армию около 50 тысяч человек. Критерии призыва — возраст, армейская подготовка и, конечно же, уровень патриотизма. При этом, под мобилизацию не подпадет ряд военнообязанных, в частности, непригодных по состоянию здоровья, а также студенты, аспиранты, священнослужители, родители трех и более детей и жители территорий, неподконтрольных украинской власти.

В Минобороны Укрины заверили, что призыв на срочную службу будет организован отдельно от мобилизации. Призывники в возрасте до 25 лет смогут попасть на фронт только в случае добровольного подписания соответствующего контракта. Им, как и всем мобилизованным, сначала будет необходимо пройти несколько этапов общевойсковой и профессиональной подготовки, а также принять участие в мероприятиях по боевому слаживанию подразделений.

Главное отличие от мобилизации 2014 года  - бо́льшая организованность кампании и полная обеспеченность военных снаряжением, одеждой и оружием. В качестве бонуса военнослужащие получат 100 процентов надбаки к положенным по закону окладам. 

Экс-начальник Генштаба Украины, генерал-полковник в отставке Анатолий Лопата в интервью DW сказал, что Украина способна при необходимости поставить под ружье до 800 тысяч молодых людей. По словам генерала, в запасе насчитывается до 650 тысяч офицеров, тогда как в зоне антитеррористической операции (АТО) сегодня воюет не более 40 тысяч человек. А в случае полномасштабной войны, Украина может без ущерба для экономики иметь армию до четырех миллионов человек - указал Лопата.

Как заявил представитель Генштаба Украины Владимир Талалай, при необходимости в армию будут призываться женщины в возрасте от 25 до 50 лет. Также мобилизации подлежат все чиновники Украины, за исключением народных депутатов, сказали в администрации президента. Уклонение от службы будет наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Массовое бегство призывников

 

В этом году страна планирует призвать порядка двухстот украинцев в возрасте от 20 до 60 лет. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что новобранцев не будут отправлять в зону проведения силовой операции на востоке государства. Но несмотря на заверения властей, украинцы не жаждут подставляться под пули. Вместо патриотического подъема на Украине наблюдается массовое бегство. В первую очередь - в Россию. 

На КПП "Успенское" на границе с Ростовской областью с момента объявления о мобилизации очевидцы отмечают повышенное скопление автомобилей с харьковскими, днепропетровскими, запорожскими номерами. 

Так, по сообщениям МЧС, за сутки 18 января (более свежих данных пока нет) пересекло границу из Республики Украина в Россию граждан Республики Украина 10473 человек, из России в Республику Украина - 9009 человек. То есть въехало почти на 1,5 тысячи больше, чем выехало.

На вопросы они отвечают неохотно, но те, кого удается разговорить, заявляют, что "не хотят воевать неизвестно за что, да еще и с соседями по территории проживания, то есть с жителями Донбасса", отмечают корреспонденты информационного агентства "Большой Ростов". 

В прошлом году украиские власти уже допустили немало ошибок, отправляя на фронт людей без соответствующей подготовки, одежды и снаряжения. Теперь общество не торопится брать в руки автоматы. К тому же нет четкого понимания происходящего. 

"Если бы наши войска предпринимали активные наступательные действия, общество восприняло бы мобилизацию с энтузиазмом. А когда у нас какое-то непонятное перемирие, когда наши военные терпят обстрелы боевиков, при которых гибнут люди, это деморализует не только армию, но и все общество", - сказал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в интервью DW.

Президент Украины пошел дальше и заявил о том, что якобы располагает данными о подготовке спецслужбой России акций, направленных против мобилизации в Украине и призывает власти на местах подготовиться к противодействию этим попыткам. "Глава СБУ доложил мне, что спецслужбы соседней страны готовят и инспирируют акции против мобилизации, реакция правоохранительных органов и местной власти должна быть мгновенной и жесткой", - заявил президент на встрече с главами областных госадминистраций 14 января в Киеве.

Марина Староверкина