На последнем заседании Верховная рада расширила полномочия Совета безопасности Украины, главой которого является президент Украины Петр Порошенко. При этом полномочия секретаря структуры также растут. В середине декабря на эту должность был назначен Александр Турчинов. Как сообщает "Независимая газета", депутаты, поддержавшие законопроект, утверждают, что усиление роли СНБО равнозначно созданию в Украине ставки Верховного главнокомандующего. 

 

"Альтернативный премьер"

Фотография: Михаил Маркив/ТАСС

При минимально необходимых 226 голосах поправки к закону о Совете национальной безопасности и обороны поддержали 253 депутата. От голосования воздержались лишь фракции Радикальной партии, "Оппозиционного блока" и "Самопомощи" сообщает УНИАН. Последние считают, что этот закон может привести как к борьбе за власть, так и к злоупотреблениям "раздутыми полномочиями". А полномочия у Совета безопасности действительно "раздулись".

Ранее СНБО был местом работы для политических отставников, совещательно-консультативным органом, который рассматривал вопросы в сфере безопасности и обороны и давал рекомендации, но не был уполномочен принимать решения. Теперь из консультативно-совещательного органа Совет превратился в мощную политическую структуру. А секретаря СНБО Александра Турчинова уже называют "альтернативным премьером" страны. В случае кризисной ситуации в стране он может руководить органами украинской власти и силовыми ведомствами. Секретарь СНБО также сможет сам выбирать себе заместителей и предлагать поправки в бюджет по силовым расходам. 

«Теперь (СНБО ) предоставляются такие полномочия, которые противоречат конституции. Это становится совершенно другой орган. В действительности происходит государственный переворот», — заявил депутат Юрий Шухевич (он один из тех, кто выступил против нового закона).

Согласно новому закону, президент наделяется правом назначать в состав СНБО не только должностных лиц, список которых определен Конституцией, но и других людей по своему усмотрению. При этом решения СНБО, которые ранее носили скорее рекомендательный характер, теперь становятся обязательными.

 

Уговор есть уговор

 

Фото РИА Новости

Пост секретаря усиленного СНБО достался Александру Турчинову в рамках коалиционного договора между президентом и премьером, полагают украинские политологи. Но здесь Порошенко может преследовать и собственную выгоду.

"Ввести особо самостоятельную линию Турчинов не сможет. Так что это усиление не только позиций и полномочий Турчинова, но и Порошенко. Впрочем, глава Совбеза все равно претендует на собственную линию, так что будущее их отношений с президентом неясно", — отмечает политолог Михаил Погребинский.

По словам эксперта, голосование в Раде показало, что Петр Порошенко не до конца контролирует свою фракцию — она не в полном составе поддержала резонансный закон. А в будущем это создает риск для голосования по спорным инициативам.

 

На низком старте

 

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в интервью украинским СМИ отметил, что сейчас закон создает "непонятный треугольник власти": президент, премьер-министр и секретарь СНБО. Но развитие ситуации будет зависеть как от целей и согласования действий названных должностных лиц, так и от реформы всего сектора нацбезопасности Украины.

Как считают эксперты, военная угроза еще не снята с повестки дня.Очередной раунд Минских переговоров прошел "со скрипом" и никаких конкретных результатов не принес. Встреча проводилась в закрытом режиме, комментировать итоги участники отказались.

Источники «Независимой Газеты» утверждают, что даже решение о прекращении огня и отвод тяжелой техники упирается в неуступчивость сторон в стратегическом смысле. "Россия по-прежнему не признает своего участия в конфликте, ДНР и ЛНР, как и раньше, требуют независимости и при этом хотят, чтобы их содержали за счет украинского бюджета. Украинская сторона настаивает на выводе российских войск и на территориальной целостности Украины без всяких квазиавтономий. Насколько легко и о чем можно договариваться в таких условиях – сами понимаете", – сказал «НГ» один из источников.

Как утверждают эксперты, усиление полномочий СНБО и его секретаря могло понадобиться Украине для введения военного положения. 

Марина Староверкина