Государство гарантирует защиту прав и законных интересов детей, а также обеспечивает поддержку граждан, желающих принять ребенка на воспитание. Какова сегодня ситуация с семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Какие резонансные ЧП происходили с участием детей в последние месяцы? И какие задачи необходимо решить в будущем году? Обо всем об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на итоговой пресс-конференции.

К сожалению, уходящий год омрачен некоторыми страшными событиями, произошедшими в последнее время, начал свое выступление Павел Астахов. Он напомнил о недавнем случае - захвате 9-летней девочки (Киры). Так, накануне неизвестный мужчина зашел в один из домов на улице Новая Лесная в поселке Нахабино и позвонил в дверь квартиры на 9 этаже. Ему открыла женщина. Незваный гость представился почтальоном, показал женщине фото и спросил, не ее ли сын изображен на снимке. Женщина ответила, что у нее нет сына, а только дочь. После чего мужчина выставил хозяйку квартиры за дверь. В квартире осталась Кира, внучка женщины. Как оказалось, мужчина взял девочку в заложники. «К счастью, все хорошо закончилось, девочка была освобождена, а захватчик был задержан. Им оказался 22-летний гражданин Узбекистана Рустам Одилов», - рассказал Астахов.

Данные статистики

 

 «У меня есть некоторые данные за текущий год, - завел речь о статистике уполномоченный при президенте РФ по правам человека. - Хочу отметить, что в конце января нами было представлено Комитету по правам ребенка два доклада. Оба они были приняты. Кроме того, в этом году исполняется пять лет с момента формирования института уполномоченного по правам ребенка в РФ. Возвращаясь к статистике, отмечу, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находились в детских учреждениях, стало меньше. К примеру, на 2009 год таких детей насчитывалось 125 тыс. 45 человек, а на начало 2013 года их было 78 тыс. 226 человек. Это происходит на фоне роста желающих взять приемного ребенка в семью. А этому желанию способствуют меры господдержки», - пояснил Астахов, добавив, что уровень иностранного усыновления снизился в текущем году на 65%. При этом в 2013 году на 34,3% больше инвалидов-сирот приняли в свои семьи российские приемные родители.

Тем не менее, до сих пор в детских домах остаются сложные категории детей, которых неохотно берут в свои семьи. «Это братья и сестры, дети подросткового возраста. В этих целях разрабатываются программы, формы профессиональных родителей. Ведь всегда нужно помнить о том, что каждый ребенок имеет право на семью», - заявил Астахов.

Жилищный вопрос

 

Другая болезненная тема – это предоставление жилья детям-сиротам. «В 2009 году такое жилье было предоставлено 12 тыс. 505 выпускникам детских домов. В 2013 году было предоставлено 23 тыс. 700 жилых помещений. А в этом году будет более 13 тыс.», - пояснил уполномоченный при президенте РФ по правам человека.

Демографический вопрос

 

По словам Астахова, уровень рождаемости растет. «На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 27 млн детей. Это неплохой показатель. К слову, только в нашем коллективе за последнее время родилось 183 ребенка», - сказал он. Отметим, что в 2013 году Россия вышла на прирост населения на 25 тыс. человек. Согласно прогнозам, в 2014 году рождаемость в России будет на уровне 1,9 млн человек.

Между тем Астахов отметил, что в настоящее время появилось много благотворительных акций, фондов, строятся учреждения. К примеру, недавно был построен хоспис в Казани.

«Елка в Новороссии»

 

Наряду с этим Астахов рассказал о проведенной акции – благотворительной помощи детям Донбасса. «В рамках этой акции детям было доставлено более 500 тонн подарков, мы передали 22 елки. Также мы собираем списки того, что сейчас необходимо детским учреждениям Новороссии. Кроме того, сейчас в Донецке находятся 162 тяжело раненных ребенка, они нуждаются в помощи, их нужно вывезти оттуда», - сообщил он.

Преступления в отношении детей

 

За 2014 год наблюдается незначительный рост преступлений в отношении детей. Этот рост произошел впервые за пять лет, отметил Астахов. «Рост преступлений против детей увеличился на 645 случаев. На совместных комиссиях с МВД мы будем анализировать эти данные более подробно», - пояснил омбудсмен.

Также Астахов рассказал про систему поиска пропавших детей: весной 2015 года в России запускают систему поиска пропавших без вести детей. Планируется привлекать к работе волонтеров. По его словам, сейчас разрабатывается программа, которая поможет в моментальной рассылке фотографии и данных о пропавшем ребенке на телефоны всех, включившихся в поиск.

Закрытие детских домов

 

Еще одна наболевшая тема – это тема закрытия детских домов. На фоне сокращения численности детей-сирот наблюдается рост числа закрытия детских учреждений. Так, осенью 2014 года в Ярославской области закрыли Любимский детский дом под предлогом оптимизации расходов на сирот. В других регионах счет закрытых малокомплектных детдомов исчисляется десятками. Но «победителем» этой гонки стала Кемеровская область, где на данный момент уже закрыто 32 детских учреждения.

По мнению Астахова, сокращение детских домов связано с уменьшением количества детей. «Однако мы постоянно получаем жалобы по поводу закрытия детдомов от руководства, от коллектива. За последний год таких жалоб было более 20 штук. При этом каждый конкретный случай мы стараемся разбирать детально», - заключил Астахов.

 Алиса Ермакова