В России вопрос об ограничении проката голливудских фильмов всплывает все чаще. К примеру, в сентябре текущего года режиссер Юрий Кара предложил запретить показ американских фильмов в отечественных кинотеатрах до того момента, пока не будут отменены антироссийские санкции. Чуть позже режиссер Станислав Говорухин также предложил ввести ограничения на показ американских фильмов в России. По его мнению, надо увеличить долю европейского, корейского, японского, турецкого и иранского кино. Такого же мнения придерживается сербский кинематографист Эмир Кустурица. По его словам, американское кино практически монополизировало российский кинопрокатный рынок.

Однако Министерство культуры РФ выступило против этой идеи. Сегодня, 16 декабря, в рамках правительственного часа в Госдуме министр культуры России Владимир Мединский заявил, что считает неправильным полный запрет на показ в России голливудских фильмов. «Проблема (с отечественным кино в прокате) есть. Однако на данный момент наше кино показало хороший рост. По данным на 2013 год это 20%. Посмотрим, что будет в этом году», - сказал Мединский. При этом он пояснил, что «полностью что-то запрещать неправильно, надо давать возможность выбора нашему зрителю».

По словам министра культуры, российское кино давно нуждается в господдержке. «Давайте подождем итогов года, тогда посидим и подумаем, как правильно было бы сделать. Тем не менее, в том, что это надо делать, ни вы, ни я не сомневаемся», - заключил Мединский.

Напомним, что недавно министр культуры объявил, что министерство культуры не станет финансировать фильмы, представляющие Россию в негативном свете. Он также отказал в финансировании московского фестиваля документального кино «Артдокфест» по политическим причинам. При этом некоторые СМИ сообщали, что 9 декабря Мединский в ходе встречи с читателями в петербургском книжном магазине «Буквоед» заявил, что не видит смысла в финансировании фильмов тех, кто снимает кино «по принципу «Рашка-говняшка». Заявление вызвало переполох в СМИ и социальных сетях. Член комитета ГД по культуре Мария Максакова в эфире радиостанции «Говорит Москва» осудила Мединского за лексикон. Позже министр культуры извинился за то, что использовал «не очень корректный термин», когда говорил о финансировании отечественного кино, и заявил, что процитировал в этом случае блогеров.