В центре внимания саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в казахстанской столице - укрепление торгово-экономических связей государств - участников организации. Программа многостороннего сотрудничества подписана еще в 2003 году, поэтому акцент делегации ставят на реализацию уже принятых решений, а также ищут новые пути взаимодействия. Официальное открытие прошло 15 декабря в Астане в Дворце независимости, но уже в эти выходные у участников была возможность пообщаться неофициально. 

 

Ориентир на взаимовыгоду

 

Обсуждение хода реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества - ключевая тема саммита. На заседании главы правительств обсудили перечень мероприятий по развитию проектной деятельности на следующие два года и формирование соответствующего финансового механизма. Премьеры согласовали первоочередные шаги по углублению взаимодействия с учетом изменений в глобальной и региональной экономике.

Фото РИА Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече глав правительств заявил о том, что колебания цен на нефть открывают новые возможности энергетическому клубу ШОС, все участники организации должны сблизить позиции и работать с прицелом на взаимовыгодные контракты.

"С учетом текущих колебаний на местных рынках сырья, прежде всего, сырья углеводородного — нефти и газа, новые возможности открываются для энергетического клуба. Надо активнее использовать эту площадку для рассмотрения вопросов энергетической безопасности и для сближения позиций всех участников рынка, имеются в виду и производители энергии, и транзитные государства, и потребители энергоресурсов" - сказал Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе.

Между тем, цена нефти эталонного сорта Brent повышается утром 15 декабря после падения почти до $60 за баррель в преддверии публикации отчетов о производственной активности. К 8:35 мск фьючерсы на Brent подорожали на $0,69 до $62,54 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,42 до $58,23, сообщает Reuters.

Ранее Brent подешевела до $60,28 за баррель, так как в минувшую пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз роста мирового потребления нефти в 2015 году и предсказало дальнейшее падение цен.    

 Для справки:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, партнеры по диалогу - Беларусь, Шри-Ланка и Турция.

 

Ход конем

 

В ходе саммита Казахстан выступил за переход к взаиморасчетам в национальных валютах между странами Шанхайской организации сотрудничества.

Фото kapital.kz

"Считаем возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. У нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации. Ранее нами неоднократно делался акцент на необходимость реализации экономических проектов, способных продемонстрировать практичность ШОС. В этих целях мы выступаем за скорейший запуск механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках ШОС", - рассказал глава правительства Республики Казахстан Карим Максимов.

А для эффективной реализации проектов стран-участниц необходимо «финансовое подкрепление», которым может стать создание общего банка стран-участниц, согласились присутствующие. По словам Дмитрия Медведева, общий банк может быть создан на базе успешно действующего в регионе Евразийского банка развития.

Заведующий кафедрой цивилизационного развития Востока Высшей школы экономики Алексей Маслов видит в Банке ШОС серьезный механизм финансирования и стимулирования любых проектов в рамках организации, "при этом будет утрачена национальная принадлежность денег, а значит и противоречие, кто кому и за что платит", цитирует его слова РИА Новости. Однако ученый призвал не забывать, что экономический потенциал у стран-членов ШОС несопоставим, и, как следствие, появятся две группы стран — доноры и реципиенты.

Сейчас также обсуждается идея создания новой валюты, альтернативной доллару, которая будет использоваться для расчетов между странами-участницами таких объединений, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС. Об этом СМИ сообщал депутат российской Госдумы Анатолий Выборный.

Парламентарий убежден, что если доллар будет влиять на конъюнктуру разных стран так, как сейчас, например в России, то рано или поздно это приведет к тому, что появится новая валюта, которая станет альтернативой доллару. По словам депутата, возможность появления новой валюты обсуждается на разных площадках, но о соответствующих законопроектах речи пока не идет.

 

Борьба с экстремизмом

 

В ходе саммита ШОС премьер государственного совета КНР Ли Кэцян предложил странам-участницам ускорить подписание конвенции по борьбе  с экстремизмом. Он отметил, что в регионе организации не уменьшаются такие преступления, как организация наркотрафиков, кибермошенничество и т.д. 

"Китайская сторона предлагает как можно скорее подписать конвенцию по борьбе с экстремизмом и как можно скорее наделить ШОС антинаркотичными функциями. На этой основе создать центр по вопросам вызовов и угрозам в области безопасности",- сказал Ли Кэцян на заседании.

Кроме того, Китай предложил участницам ШОС поддерживать усилия правительства Афганистана по обеспечению стабильности, национального примирения и экономического создания.

По итогам заседания ШОС также был утверждне  бюджет на 2015 год и внесены необходимые изменения в финансовые правила. Кроме того, подготовлено подписание документов о расширении сотрудничества между таможенными службами стран ШОС.
Марина Староверкина