Одно из немногих мест встречи общественности России и Запада – российско-германский форум «Петербургский диалог» – в этом году, вероятнее всего, прервет свою работу. Такова «настоятельная просьба» канцлера Ангелы Меркель. Официальная причина остановки диалога - "обострение политической ситуации". 

Слова канцлера передал сопредседатель форума Лотар де Мезьер в комментарии газете Allgemeine Zeitung. «Эту просьбу мне пришлось удовлетворить, что я сделал неохотно», – заметил де Мезьер.

По мнению экспертов, этот демарш, равно как и резкая перемена в тональности речей Меркель, связаны как с внешним давлением, так и с политическими баталиями в самой Германии.

Форум представителей гражданских сообществ России и Германии был намечен на следующую неделю.

 

Неделей ранее

Меньше недели назад на саммите "двадцатки" в австралийском Брисбене канцлер Меркель была настроена иначе и настоятельно рекомендовала вести диалог с Россией. 

"Важно ухватываться за каждую возможность и использовать ее", - приводит слова Меркель ТАСС.  Сами переговоры она охарактеризовала как "доверительные".

Накануне, во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач в польском поселке Кшижова, Ангела Меркель снова подчеркнула, что без участия России невозможно обеспечить безопасность Европы ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе, сообщила DW.

Говоря о России, Меркель заявила, что санкции против России не являются самоцелью, а принимаются только тогда, когда этого невозможно избежать. При этом Берлин выступает за продолжение диалога с Москвой. Правда, одновременно канцлер отметила, что территориальная целостность Украины продолжает нарушаться.

 

Достучаться до Берлина

 

Как сообщила "Взгляду" инициатор и секретарь Германо-российского социального форума Анне Хофинга, российские и германские участники прошлых сессий составили обращение к канцлеру Меркель. В тексте говорится: накануне с канцлером связались представители пяти влиятельных германских некоммерческих организаций, которые, как свидетельствует немецкая пресса, и потребовали приостановить форум.

По мнению Анне Хофинга, за критиками «Петербургского диалога» стоят «два члена бундестага, которые ненавидят Россию». Один из них – депутат от правящего блока ХДС-ХСС Андреас Шоккенхофф, а другая – Мария-Луиза Бек, отвечающая за внешнеполитическое направление Партии зеленых. «По-моему, нападать на Россию стало ее хобби», – считает Хофинга.

Собеседница деловой газеты полагает, что отмене форума могла способствовать активность фонда имени Генриха Белля. «Это тоже «зеленые», одна семья, можно сказать. Мария-Луиза Бек – жена главы фонда, и противодействовать России стало их семейным бизнесом. Они крайне критически цепляются за каждую мелочь того, что происходит в России. Хотя московский представитель фонда намного более объективен. Но он, наверное, не может действовать так, как он хотел бы, он ведь не шеф», – резюмировала Анне Хофинга.

Хофинга также отметила, что упомянутые ей пять неправительственных организаций постоянно жалуются в германской прессе на то, что российская сторона якобы не приглашает на форум «достаточное количество тех российских НКО, которые относятся критически к российской власти».

 

13 лет диалога

 

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе и под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Герхарда Шредера. На тот момент российско-германские отношения стремительно развивались, а позиция России на мировой арене только набирала обороты. Форум был задуман не как межгосударственное мероприятие, а как площадка для диалога между гражданскими обществами двух стран, отмечает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов (именно он координировал работу группы «Гражданское общество» на прошлогоднем форуме «Петербургский диалог»).

«Думаю, что не в последнюю очередь отмена связана с внутриполитическими дискуссиями, которые происходят сейчас в Германии. Но для чего отменять – я не понимаю», - сказал он.

форум носил общественно-политический характер и проходил в разных городах России и Германии. «Темы обсуждения были самые разные. «Элитная общественность» двух стран знакомилась друг с другом. Это способствовало сближению наших народов», - привоит "Взгляд" слова главы комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова.

«Приезжали туда также и первые лица, сначала Герхард Шредер, потом Ангела Меркель, а с нашей стороны почти всегда был Владимир Путин. Это было значимое, грандиозное мероприятие», – добавил Тюльпанов.

Марина Староверкина