От прямых губернаторских выборов отказались Депутаты ХМАО и ЯНАО. Какой выбор сделает НАО – пока неизвестно. 

 

Своевременные меры

 

Все три автономных округа входят в число российских регионов-доноров. Будучи самостоятельными субъектами, они в то же время являются составной частью других регионов: в частности, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа входят в Тюменскую область, Ненецкий автономный округ — в состав Архангельской области.

Решение об отмене прямых губернаторских выборов в этих субъектах один из источников «Газеты.Ru» объясняет так: «Богатые регионы, то есть автономные округа, пристегивают к более бедным, хотят плотнее сблизить их, чтобы у губернаторов данных областей не возникало ревности к главам округов».

 

Новая схема

 

Предполагается, что обновленные правила повлекут за собой создание новой схемы назначений. Текущая модель выглядит следующим образом: парламентские партии, а также партии, представленные в заксобраниях регионов, предлагают своих кандидатов президенту, тот вносит на рассмотрение заксобранию региона трех человек, а депутаты выбирают одного из них.

По словам экспертов, для автономных округов обсуждается иная модель, главное отличие которой состоит в участии губернатора «материнского» региона, а также в том, что только партии, представленные в заксобрании округов, получат право выдвигать своих кандидатов. Именно они будут вносить соответствующие предложения на рассмотрение губернатора того региона, в который округ входит: партии, представленные в заксобраниях ХМАО и ЯНАО, — главе Тюменской области, а партии, представленные в заксобрании НАО, — главе Архангельской. И уже губернаторы будут предлагать кандидатуры президенту. После чего президент отберет троих (если изначально их было больше) и внесет кандидатуры в заксобрание округа, которое и будет принимать окончательное решение.

Политолог Ростислав Туровский

Политолог Ростислав Туровский , «В ближайшей перспективе это актуально только для ХМАО и ЯНАО, где выборы должны пройти в следующем году. Целесообразности в отмене прямого волеизъявления не вижу никакой. Можно говорить о стремлении к укреплению власти тюменских элит над автономными округами. Если прямые выборы отменят, элиты ХМАО и ЯНАО будут унижены, а равноправие субъектов в очередной раз нарушено»..

 

Где еще отказались от прямых губернаторских выборов

 

Первым регионом, отказавшимся от прямых выборов президента республики, стал Дагестан. 18 апреля 2013 года Народное собрание приняло поправки в конституцию республики, согласно которым главу субъекта будет избирать местный парламент. Вторым регионом стала Ингушетия. 20 апреля 2013 года Съезд народа Ингушетии рекомендовал парламенту рассмотреть вопрос о введении процедуры выборов главы республики депутатами. 

Парламентами обеих республик был принят закон, прописывающий порядок избрания, согласно которому глава республики избирался депутатами из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Кандидатуры рассматривались депутатами в течение 20 дней со дня внесения. Избрание главы республики проводилось тайным голосованием с использованием бюллетеней. Избранным считался кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов парламента.

19 августа 2013 года президент РФ внес в региональные парламенты Дагестана и Ингушетии по три кандидатуры для наделения полномочиями глав республик.Выборы глав Дагестана и Ингушетии прошли в единый день голосования - 8 сентября 2013 года. Президентом республики Дагестан был избран Рамазан Абдулатипов. За него проголосовали 86 из 90 депутатов. Главой республики Ингушетия избран Юнус-Бек Евкуров - за него проголосовали 25 из 27 депутатов Народного собрания. 

В октябре 2013 года парламент Северной Осетии принял законопроект об отмене прямых выборов главы республики и его избрании законодательным собранием региона. За принятие документа проголосовали 52 депутата, против - 6, воздержались - 3. Таким образом, Северная Осетия стала третьим субъектом РФ, главу которого выбирает парламент.

 Ника Бажанова