На смену российскому лоукостеру «Добролет» пришла новая авиакомпания под названием «Победа» от «Аэрофлота». Несмотря на то, что полеты начнутся только с 1 декабря, авиакомпания уже вовсю доказывает свою рентабельность. Ведь только за первые 12 часов «Победа» продала 7 тысяч билетов по шести направлениям, а это, в свою очередь, превысило показатель «Добролета», которому удалось продать за такой же отрезок времени только 4 тысячи билетов. При этом, как сообщает ТАСС, самым популярным направлением оказался Екатеринбург, затем Тюмень, Пермь, Волгоград, Самара и Белгород. Напомним, что  «Добролет» открывал продажу билетов только по направлению Москва – Симферополь.

Несколько слов о компании

 

«Победа» является преемником первого лоукостера «Аэрофлота», который вынужденно остановил полеты из-за санкций Евросоюза. Европейские партнеры российского лоукостера сообщили об отказе выполнять свои обязательства перед компанией. В итоге были аннулированы действие договоров лизинга, техобслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. На момент наложения санкций авиакомпания летала только в Симферополь и планировала открыть рейсы по другим направлениям. 

Авиакомпания «Победа» позиционирует себя, как классическую модель с низкими тарифами. Ее цель авиакомпании - увеличить транспортную мобильность россиян. Минимальная стоимость билета составляет от 999 рублей (без учета такс и сборов). За некоторые услуги взимается дополнительная плата. Так, за выбор места в салоне придется доплатить от 149 до 1199 рублей, а за провоз дополнительного багажа от 999 до 3199 рублей. Летать новый авиаперевозчик будет на Boeing-737, рассчитанном на 189 пассажиров.

Россияне намерены активно пользоваться услугами лоукостера «Аэрофлота».

Следует отметить, что у компании уже появились сайты-клоны. Поэтому, приобретая авиабилеты, россиянам необходимо быть крайне внимательными. По словам официального представителя бюджетного перевозчика Максима Фетисова, слова которого приводит РБК, билеты на рейсы лоукостера можно купить только тремя способами: либо на официальном сайте pobeda.aero, либо через кол-центр, либо в агентских аэропортовых кассах.

Сложное начало 

 

Между тем старт компании нельзя назвать легким. Изначально предполагалось, что авиакомпания начнет продавать билеты на свои рейсы с 1 ноября, а первый рейс в Волгоград состоится 17 ноября. Но в связи с тем, что некоторое время «Победа» не могла получить от Росавиации сертификат эксплуатанта, начать продажи было невозможно. Как оказалось, у Росавиации есть определенный регламент выдачи разрешений на полеты. В среднем такая процедура занимает от 2-х недель до 2-х месяцев.

В настоящее время база авиакомпании располагается во Внуково, а в парке авиакомпании находятся три самолета Boeing 737-800 NG. В ближайшее время «Победа» планирует расширить направление полетов и совершать рейсы не только по России, но и в города Европы. Будем надеяться, что новый лоукостер сможет одержать победу над любыми санкциями.

 Алиса Ермакова