По идее межевание, во-первых, должно спасти дворы от точечной застройки, без вашего ведома там теперь никто ничего не соорудит. Во- вторых, жители будут точно знать границы своих владений, за что платят и какую территорию содержат, а соответственно, смогут требовать от управляющей организации содержания этого имущества. Ну и в-третьих, появится законное право распоряжаться своей землей.

Но на практике выходит иначе: проект межевания лишил жильцов дома 4, к. 4 по ул Гризодубовой законных прав иметь и пользоваться территориями спортивной и детской площадок, парковок,  да и просто сквером. Больше двухсот собственников дома обратилось в окружную комиссию с заявлением изменить проект. "Росинформбюро" поговорил с инициативной группой.

 

7 раз отмерь

 

За их многоквартирном домом по ул. Гризодубовой проектом межевания закрепляется исключительно по "обмотке" здания. Собственников лишили детской площадки, сквера, за которым они ухаживали и содержали в чистоте и порядке, и плоскостных парковок. Все это перешло во владение соседей - дома 15 по Ходынскому бульвару. К тому же жильцам Гризодубовой почти в 3 раза подрезали территорию. С 2,17 Га до 0,794 Га.

«Зато почему-то стали нам вменять территорию дороги, которая вдоль нашего здания сопряжена с детской поликлиникой городского значения, что совершенно нам не нужно и в части эксплуатации, и содержания, потому что это, во-первых,  дорого, во-вторых, это территория общего пользования городского значения», - говорят жильцы.

С жильцами проект, конечно, согласован не был. Собственники намерены вернуть тот земельный участок, что числится в действующем плане ТБТИ, согласно которому сейчас и производится уборка и содержание территории. 

"Мы считаем, что нарушаются наши конституционные права, нарушаются границы земельного участка, который был определен в период строительства дома и относился к нему. Согласно территории мы и определяли себе квартиры, чтобы жить, понимая, что  у дома есть придомовая земля", - заявляют собственники.

 

Лучше земля - выше налог

 

Чиновники обычно советуют жителям выбрать межевание «по кромке дома», иначе каждой квартире придется раскошелиться на земельный налог в размере 1 500 рублей в год.

«Если вы настаиваете, чтобы двор по-прежнему был приписан к вашей многоэтажке, вы должны быть готовы самостоятельно содержать его. Но взамен люди получают возможность решать, как будет выглядеть их двор», - рассказала «АиФ» Евгения Юнисова, директор Ассоциации ТСЖ и ЖСК.

Собственики понимают, чем лучше будет придомовая территория, тем выше будет налог, но они готовы принять эти условия, лишь бы дети могли играть на детской площадке, а пожилые свободно передвигаться по скверу. 

Коллективное заявление будет рассмотрено в течение недели. А согласно планам правительства, процедура межевания должна завершиться к концу этого года. Если же вы до сих пор не знаете, какой участок записан на ваш дом на данный момент, можете обратиться в управлении Росреестра по Москве. А  увидеть проект межевания (когда земля уже будет померена), можно в Москомархитектуре. 

Марина Староверкина