Следствие предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более»), водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко.

"Мартыненко допрошен в качестве обвиняемого. В настоящее время он находится под стражей", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря Мартыненко, обвиняемого в столкновении с французским самолетом Falcon в аэропорту Внуково.

Раньше аналогичные обвинения были предъявлены ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву, руководителю полетов Роману Дунаеву, а также диспетчеру Александру Круглову и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун.

В ночь на 21 октября частный самолет Falcon 50 во время разгона на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково задел снегоуборочную машину, после чего перевернулся и взорвался. В результате авиакатастрофы погибли три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери.