В Общественной палате России прошел круглый стол на тему «Доступное жилье — риски и преимущества для реального сектора экономики и государства». Кто и за какую цену сможет в ближайшие годы переехать в новую квартиру в рамках программы "Жилье для российской семьи"?

 

Побить советский рекорд

 

Программа «Жилье для российской семьи» подразумевает строительство не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса в 36 регионах страны, пожелавших принять в ней участие. Стоимость квадратного метра будет на 20% ниже рыночной, но не превысит 30 тысяч рублей. Планируется, что к 2018 году этот проект позволит решить жилищный вопрос 460 тысячам семей. В базовом варианте программа не предполагает бюджетного финансирования.

«Все инвестиции в гигантскую стройку – внебюджетные, они составят 750 миллиардов рублей. Это расходы застройщиков, которые потом будут продавать жилье», - отметил глава Минстроя Михаил Мень.

Ранее замглавы Минстроя Александр Плутник рассказал, что государство обязуется компенсировать затраты на инженерную инфраструктуру при строительстве жилья эконом-класса из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр. Помимо этого, государство планирует ускорить процесс предоставления земельных участков под застройку.

Главная же цель программы - преодоление отметки в 75 миллионов квадратных метров нового жилья с 2015 по 2016 год, что выше рекордного показателя 1987 года, когда было построено 72,8 миллионов квадратных метров новых квартир.

 

Кто сможет купить дешевое жилье

 

В первую очередь проект ориентирован на «экономически активное население страны». Люди должны иметь деньги хотя бы на первоначальный 20%-ный взнос и постоянный доход, который позволит выплатить остальную сумму в согласованный с застройщиком срок.

Программа «Жилье для российской семьи» рассчитана не на бедные слои населения, а на «средний класс». Эта категория граждан не является слишком малообеспеченной, чтобы рассчитывать на получение бесплатного жилья и не зарабатывает столько, чтобы приобрести квартиру по рыночной стоимости. По словам Владимира Меня, возможность приобрести жилье по сниженным ценам получат от 26% до 33% россиян. Помимо этого, для участия в программе необходимо состоять на учете по улучшению жилищных условий. 

На заседании в Общественной палате участники высказались за пилотные проекты: для начала стоит опробовать эту программу не на Московкой или Ленинградской областях, а в моногородах или на "территориях опережающего развития" (ТОР). Главными героями станут не только действующие работники, но и действующие предприятия, которым будет необходимо тесно взаимодействовать с муниципалитетом. "Администрация муниципалитета могла бы взять на себя ответственность за их работу, сформировать 2-3 пилота, на базе которых уже можно было бы отработать технологию и предложить ее в общероссийских масштабах. Это позволило бы рещить проблемы с жильем для украинских беженцев,  сохранить кадры для предприятий и стимулировать смежные отрасли на оплату налогов", - сказал председатель Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев.

В Общественной палате будет создана рабочая комиссия для проработки и решения вопросов перспективности, которая затем выйдет к правительству с конкретными предложениями по реализации пилотных проектов уже в следующем году без вложения государственных средств.

 Марина Староверкина