25 октября во всей Европе в пятый раз отмечается Европейский день гражданского правосудия, учрежденный по инициативе Совета Европы и Европейской комиссии.

Целью Европейского дня гражданского правосудия является повышение информированности 800 миллионов граждан 47-ми государств-членов Совета Европы о гражданских правах и повседневной работе судебных органов. В этот день государства-члены Организации проводят различные мероприятия: дни открытых дверей в судах, коллоквиумы, трансляции телевизионных программ и т.д.

Этому Дню будет также посвящено специальное мероприятие, которое состоится 8 ноября в Доме правосудия в г. Ахене (Германия) по инициативе министерства юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия и при поддержке правительств Нидерландов и Бельгии. В его программе — театрализованные реконструкции судебных процессов, дискуссии, семинары и встречи со специалистами по вопросам функционирования системы гражданского судопроизводства в Германии, Бельгии и Нидерландах.

В церемонии закрытия мероприятия примут участие заместитель Генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, руководитель Директората по вопросам гражданского правосудия, прав человека и гражданства Европейской комиссии Франциско Фонсека, федеральный министр юстиции Германии Бригитте Цюприс и министр юстиции Нидерландов Хирш Баллин.