23 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. В 21:15 мск туда ворвались вооруженные люди в камуфляже. Террористы объявили всех людей (зрителей, работников театра) заложниками и начали минировать здание.

В 22:00 мск стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, среди террористов были и женщины, которые были обвешаны взрывчаткой.

На следующий день катарский телеканал «Аль-Джазира» показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК: террористы объявляют себя смертниками и требуют вывода российских войск из Чечни. 26 октября в 17:30 мск у здания ДК раздались три взрыва и несколько автоматных очередей. Около 18:00 мск спецназ начал штурм, во время которого был применен специальный газ с целью усыпления террористов. Через полчаса в ФСБ заявили, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. Число обезвреженных террористов в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек — 18 женщин и 32 мужчины.

В результате действий террористов погибли 128 человек.

26 октября в Храме святых Кирилла и Мефодия пройдет поминовение погибших жертв теракта в Театральном центре на Дубровке. Строительство храма-памятника было завершено еще в 2012 году, с тех пор там производится отделка.