Зимнее время на территории России вводится в связи с принятыми поправками к закону "Об исчислении времени". За исходное время, от которого устанавливаются часовые зоны в регионах, принимается московское.  Оно соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3 часа. До 26 октября в России действует UTC (SU) + 4 часа. После перехода время больше меняться не будет. Зимнее время окончательно заменит летнее, которое продержалось в России три года, но оказалось слишком неудобным для многих россиян, чтобы пользоваться им на постоянной основе. Таким образом, в столице станет раньше светать и раньше темнеть. 

 

Новый закон - новые зоны

 

Все часовые зоны определяются законом "Об исчислении времени", а не постановлением правительства, как было до этого. Закон же увеличивает количество часовых зон в России с 9 до 11. Образуется новая часовая зона - третья, к которой будут относиться Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (6-я часовая зона), а не на три, как было до принятия этого закона. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить стрелки часов на час назад. Добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой 8 часов. Чукотский автономный округ и Камчатский край добились того, чтобы остаться в летнем времени. Новые нормы вступят в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут, когда и состоится перевод стрелок часов.

 

Технический момент

 

Однако в некоторых сферах деятельности перевод часов сопряжен с техническими сложностями. Например, для железнодорожников перевод часов - это составление нового графика. Московская железная дорога перейдет на зимнее расписание. До 2 часов 26 октября все поезда будут отправляться по действующему графику, затем отправку пассажирских составов остановят на час. Поезда дальнего следования будут сбрасывать скорость, чтобы прибыть в пункт назначения в указанное время. 

Из расписания выведут "дачные" электрички, а ряд поездов после 26 числа будет отправляться по новому расписанию. Ознакомиться с ним можно на вокзалах и остановках МЖД.



На столичных вокзалах часы переведут автоматически. Кроме Киевского вокзала, поскольку его башенные часы были построены более ста лет назад и с техническими новинками "не дружат". Их переведут вручную. 

Электронные часы в московском метро переведут на час назад в ночь на 26 октября. Это произойдет после двух часов ночи, когда полностью прекратится движение поездов. Все часы в метро переведут автоматически нажатием специальной "кнопки коррекции" в Доме связи метрополитена. 

Возникли сложности и у коммунальщиков. Дело в том, что в связи с переходом на зимнее время возникает необходимость перепрограммирования многотарифных электрических счетчиков. В них нужно переставить часы. Речь идет о зонных счетчиках, которые считают расход энергии днем и ночью. Ночью электричество стоит дешевле.

В правительстве серьезно озаботились этим вопросом и пообещали в течение года бесплатно перепрограммировать все счетчики.

А вот создателям операционных систем для компьютеров, использующихся в России, беспокоиться не придется. Программисты уже настолько привыкли к тому, что в нашей стране постоянно переводят часы, что предусмотрели автоматический переход в выпущенных ранее обновлениях.

Впрочем, россиянам не стоит особенно переживать. Есть страны, в которых время меняют куда чаще, чем в России. Так, в Египте четыре раза перевели часы за полгода. В мае правительство этой страны передвинуло время на час вперед ради экономии электроэнергии. Затем часы переводились в начале и в конце месяца Рамадан, выпавшего в этом году на июнь и июль. Последний перевод часов произошел 26 сентября.