На заседании Военного совета Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) рассматриваются вопросы состояния ядерной безопасности в воинских частях и соединениях РВСН. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В мероприятии, проходящем сегодня под председательством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, приняли участие начальники управлений, отделов и служб Командования РВСН, Военной прокуратуры РВСН», - говорится в сообщении.

Как отмечалось на заседании Военного совета, в 2014 году состояние ядерной и радиационной безопасности в РВСН инспектировалось Управлением государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны РФ в Иркутском, Барнаульском и Тейковском ракетных соединениях и Главным Управлением контрольной и надзорной деятельности в управлениях Владимирского и Омского ракетных объединений. Результаты проверок свидетельствуют о неукоснительном соблюдении требований по обеспечению безопасности ядерного оружия на всех этапах эксплуатации.

Безопасность ядерного оружия в РВСН обеспечивается высоким уровнем подготовки личного состава, качественным техническим обслуживанием вооружения и военной техники, надёжной охраной ядерного оружия и жесткой системой контроля за соблюдением установленных требований.

В 2015 году в Ракетных войсках спланирован комплекс внезапных проверок обеспечения безопасности ядерного оружия комплексными группами Командования РВСН и ракетных армий.

Также до конца 2014 года спланирован допуск к руководству и контролю особо опасных работ с ядерным оружием более 1000 военнослужащих с учётом требований новых нормативных документов.

Основным докладчиком по данному вопросу начальником службы ядерной безопасности РВСН полковником Виктором Сухоносенко были определены основные направления работы по гарантированному обеспечению безопасности ядерного оружия, среди которых большое значение уделяется  контролю проведения мероприятий с ядерным оружием на всех этапах его эксплуатации.