Около 10 тыс. младших специалистов прошли подготовку в 2014 году в гвардейском окружном учебном центре (ОУЦ) Западного военного округа (ЗВО). Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Обучение проводится по новой программе, главной особенностью которой является увеличение количества боевых стрельб в 5 раз, при этом количество стрельб в темное время увеличено в 2 раза. В целях повышения интенсивности практической подготовки экипажей танков и боевых машин выделено в 2,5 раза больше боеприпасов», - говорится в сообщении.

На данный момент в ОУЦе начались контрольные занятия по огневой, строевой, тактической, инженерной и другим видам боевой подготовки с молодыми людьми, пополнившими ряды российской армии в ходе весеннего призыва 2014 года. В течение двух недель они будут сдавать итоговые экзамены, после чего получат свидетельства об окончании центра. Отмечается, что выпускники отправятся продолжать военную службу в войска Западного, а также других военных округов.

Обучение будущего младшего командного состава в ОУЦ проходит более, чем по 40 воинским специальностям: водители тяжелой гусеничной техники, операторы радиолокационных станций (РЛС), специалисты военной топографии, связи и др. Курс обучения проходит в течение 4-х месяцев. По его окончании призывники получают классность и звание «младший сержант».