Защита прав и интересов детей - приоритет любого государства и всего общества в целом. На сегодняшний день важной проблемой остаются проблемы приемных семей. А ведь для ребенка приемная семья может существенно увеличить шансы вырасти полноценным, законопослушным и морально устойчивым гражданином. Издавна в России было принято брать на воспитание в семьи детей-сирот. За прием такого ребенка семья получала выплаты из федерального бюджета. Однако на какое-то время практика приема в семьи детей-сирот начала снижаться, но потом она снова возродилась, а 2013 год и вовсе стал годом прорыва.

Сегодня, 20 октября, в Доме союзов состоялся Всероссийский форум приемных семей в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Как заявил в своем послании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, проведение этого форума будет способствовать популяризации приемных семей в России.

В своем вступительном слове заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что участниками форума являются тысячи человек. «Их стало больше, чем в прошлом году. Сейчас насчитывается 93 тыс. детей-сирот, тогда как в 2012 году их насчитывалось 119 тыс. У нас увеличилось число усыновителей, сегодня больше семей стало принимать в свои семьи детей инвалидов - это положительное тенденции», - сказала она, добавив, что труднее всего усыновить детей старшего возраста.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов выразил надежду, что к концу года детей-сирот станет еще меньше. «Знать права и обязанности приемных детей и планировать его будущее  - залог успеха», - отметил Каганов. При этом он подчеркнул важность понимания того, что работы в данной сфере предстоит еще очень много.

Как сказал епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пантелеймон, главная задача приемных родителей – воспитывать детей. «Важно, чтобы в семье была любовь. Любовь – это та атмосфера, в которой воспитываются наши дети. Любовь – это жертва, отказ от собственных интересов ради своих любимых. Ведь счастья в том, чтобы отдавать себя другому», - заключил Пантелеймон.

Следует отметить, что проведение форума становится традицией, поскольку именно здесь открывается диалог между властями и приемными родителями, приемными семьями. При этом 2013 год стал годом прорыва в этой сфере. Так, за 2013 год число детей-сирот в детских домах сократилось на 14%. Для сравнения, в 2012 году только на 2,5%. Кроме того, в приемные семьи детей-инвалидов принято на 25% больше, чем в 2012 году.

Почему 2013 года был таким плодовитым? Вероятно, это связано с принятием Закона Димы Яковлева. Также уменьшилась бумажная волокита, многие проблемы, препятствующие приему в семьи детей, были решены. Кроме того, вырос престиж семейного воспитания, считает она.

По мнению Каганова, достичь положительных результатов помогли, во-первых, принятие на федеральном уровне актов, которыми были упрощены процедуры и сокращены сроки устройства детей-сирот на воспитания в семьи, а также утверждены требования к профессиональным знаниям и навыкам работников органов опеки и попечительства (ООП). Во-вторых, увеличены пособия на детей, в-третьих, ООП были наделены дополнительными полномочиями по сопровождению и оказанию помощи семьям. Наряду с этим были увеличены сроки предварительной опеки с 1 до 6 месяцев с возможностью его продления до 8 месяцев, а также увеличен срок действия медицинского заключения состояния здоровья кандидатов с 3 до 6 месяцев. Кроме того, сокращен срок вступления в силу решения суда об усыновлении до 10 дней. Также упрощена форма отчета опекуна, улучшены меры социальной поддержки детей-сирот и многие-многие другие меры.

В свою очередь, заместитель министра труда и социального развития РФ Алексей Вовченко отметил, что за последние годы сделано немало: новые пособия, денежные выплаты при рождении третьего ребенка, введены гибкие формы занятости и т.д. По его словам, основа государства –  это укрепление семьи, и в этом году утверждена Концепция государственной семейной политики.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, особое внимание уделяется детям, нуждающимся в медицинской помощи; предусмотрены бесплатные ежегодные диспансеризации для детей и их родителей.

Накануне участники форума обсудили сложности, с которыми сталкиваются приемные семьи, это и школьные трудности, и вопросы, связанные с выплатами и льготами, и другие бытовые проблемы. Так, по мнению участников, нерешенными остаются проблемы получения жилья, а также вопросы пенсионных льгот для приемных родителей.

Между тем 22 октября в Великобритании, в Эдинбурге, состоится конференция европейской сети детских омбудсменов (ENOC). Отметим, что ежегодно в европейских странах выявляется большое число брошенных детей, которые впоследствии совершают различные преступления и правонарушения, безусловно, эти вопросы требуют незамедлительных решений как на государственном, так и на международном уровне.

Тем не менее, по данным сайта Усыновите.ру, начиная с 2006 года наблюдается устойчивая тенденция уменьшения числа детей, оставшихся без попечения родителей. В тоже время, за период с 2010 года динамика устройства детей в семьи носит практически неизменный характер. Надеемся, что в будущем такая положительная тенденция сохраниться. И каждый ребенок обретет свою семью.

 Алиса Ермакова