16 октября будет объявлен победитель премии им. А. Сахарова «За свободу мысли». Как сообщает «Интерфакс», лауреат будет выбран решением председателя Европарламента и руководителей политических фракций. Сама же церемония вручения премии состоится в Страсбурге 26 ноября.

Однако говорить об основных номинантах можно уже сегодня. Итак, на премию Сахарова претендует целое украинское движение «Евромайдан», которое возникло в конце 2013 года в поддержку евроинтеграции. Ранее в пресс-службе Европарламенте отметили, что движение представляют журналисты Мустафа Найем и Татьяна Чорновол, певица и победитель конкурса «Евровидение» Руслана Лыжичко и активистка Елизавета Шепетильникова.

Вторым кандидатом стала правозащитница Лейла Юнус из Азербайджана. Напомним, что она участвовала в составлении списков политзаключенных в стране. На данном этапе Лейла вместе со своим супругом находится под арестом.

Завершает цепочку – конголезский врач-гинеколог Дени Муквеге. Он основал госпиталь в Демократической Республике Конго для оказания помощи жертвам сексуального насилия.

Премия Сахарова «За свободу мысли» была учреждена в 1988 году в память о великом академике. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые во всем мире ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод.

Отметим, что первая Сахаровская премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко. В 2009 году премию получили члены российской правозащитной организации «Мемориал» Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Год назад премию получила раненная талибами 16-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи. Молодая правозащитница вела блог, в котором критиковала «Талибан». За это она подверглась расстрелу со стороны  террористов в 2012 году. Стрельбы произошла, когда девочка садилась в школьный автобус. Пули попали в голову и шею Юсуфзаи, к счастью, она выжила.