Глобальная дискуссионная площадка, на которой представлены новейшие технологии, заработала в столице. Международный форум "Открытые инновации" проводится в третий раз. Презентация самых технологичных устройств, созданных российскими инженерами, будет чередоваться с лекциями и дискуссиями по вопросам из области биомедицины, транспорта и инфраструктуры, здравоохранения, виртуальной реальности, компьютерных разработок, зеленых технологий и других острых тем. 

Форум «Открытые инновации» объединит представителей органов власти, науки и бизнеса со всего мира для обмена опытом в области развития технологий, финансовых механизмов и менеджмента в сфере инноваций.

 

Инновационное сотрудничество

 

Ключевая тема мероприятия — «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В центре внимания участников оказался процесс созидательного разрушения рынков, их переформатирование и перенастройка, а также влияние этого процесса на различные технологические направления и игроков глобальной инновационной экосистемы.

В этом году главным гостем стал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который в эти дни находится в Москве с официальным визитом. Открывая форум, Дмитрий Медведев отметил важность того, что сотрудничество между Россией и КНР с каждым годом расширяется.

"Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности. Весьма впечатляющих результатов за последние годы добились страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что заставляет говорить о возникновении нового полюса глобального экономического могущества. Россия – страна, которая живет и в Европе и в Азии, и мы заинтересованы в укреплении наших позиций в Тихоокеанском регионе", - сказал премьер.

В Китае также придают большое значение дальнейшему наращиванию сотрудничества с российскими партнерами в высокотехнологичной сфере. "Мы можем проводить совместные исследования и разработки, совместное внедрение и производство, повышая таким образом научно-техническую мощь наших стран и их международную конкурентоспособность, стимулировать мировой научно-технический прогресс", - отметил в своем приветствии к участникам форума и выставки "Открытые инновации" премьер Госсовета Китая.

Инновационное развитие остается приоритетом для РФ даже в сложные экономические периоды. «Очевидно, что пока эта система создается, она далека от идеальной, но, с другой стороны, инновационное развитие, даже в самые сложные периоды экономической жизни, остается нашим приоритетом», - сказал Дмитрий Медведев. За последние годы Россия значительно увеличила объем инвестиций в инновации. По словам премьера, с 2007 по 2013 годы было поддержано 13 тысяч проектов на сумму в 700 миллиардов рублей.

Одним из факторов спроса инноваций являются государственные закупки. Для запуска межотраслевых проектов буду сконцентрированы усилия науки, государства и коммерции - проекты будут строиться в рамках государственно-частного партнерства. Немаловажен в развитии инноваций и территориальный аспект. Сейчас в стране открыто 25 технопарков. Особое внимание, подчеркнул премьер, уделяется развитию образования и формированию кадрового потенциала страны: за последние годы в эту сферу вложено 135 миллиардов рублей. 

"Мы стремимся к внедрению новых подходов во все сферы жизни, к модернизации как промышленного сектора, так и сельского хозяйства, таким образом, создавая мощные стимулы для частных инвестиций и международного сотрудничества. В прошлом году странами-партнерами форума выступили Франция и Финляндия, а в нынешнем - КНР. Надеюсь, что подобный союз научных и бизнес-сообществ наполнит новым содержанием взаимодействие наших стран", - отметил Дмитрий Меведев.

 

Проекты будущего

 

Форум - прекрасная возможность для установления новых контактов. "Это площадка с отличной историей, замечательным настоящим и еще лучшим будущим. Здесь сейчас собираются представители почти 4000 компаний со всего мира, 57 стран, 32 региона Российской Федерации, 14 международных организаций, которые работают над тем, чтобы сделать научно-технический прогресс фактом каждого дня, реальностью каждой семьи и каждого производства", - отметил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Проекты, преставленные на выставке, крайне разнообразны. На открытии зрителям представили робота телеприсутствия в музее E-alterego. Его задача - вести удаленно экскурсии по музею. Роботом можно управлять с планшета или даже сматрфона. "Умная розетка" - лавочка, которая оборудована антивандальной системой, в нее и вмонтирована розетка. Дальше по идее проект расширится до "умного офиса": помимо электричества и интернета они будут оснащены светом, отоплением и другим необходимым.

Также на выставке презентовали первый отечественный биопринтер. Предназначение аппарата — это печать живого функционального трехмерного тканевого и органного конструкта. Оригинальная конструкция биопринтера позволяет точно распределять тканевые сфероиды (биочернила) в последовательных слоях гидрогеля (биобумаге) согласно предварительно созданной цифровой модели. Оригинальное техническое и инженерное решение базируется на особенностях собственной технологии 3D биопечати. Биопринтер является основным элементом технологической платформы. 

«По некоторым данным существует уже от 10 до 14 коммерческих биопринтеров, — отметил научный руководитель Лаборатории, профессор Владимир Миронов, — мы тщательно изучили их функциональность и дизайн. При разработке данного технического и инженерного решения были учтены ограничения существующих в мире методик и способов трехмерной биопечати. Факт подачи заявки на патент говорит о том, что наш биопринтер обладает оригинальными свойствами».

Вместе с ним посетителям форума показали энергоустановку на твердооксидных топливных элементах, передовые системы для микроспутников, инновационный эндоскопический тренажер для повышения квалификации хирургов, аппарат для раннего выявления тромбоза, программный комплекс для глобального мониторинга пожаров. 

Впервые форум "Открытые инновации" прошел в Москве в 2012 году. За это время количество стран-участниц выросло до 50, почти вдвое увеличилось число стартапов, представленных на форуме. В этом году форум продлится 3 дня. Закрытие пройдет 16 октября. 

 

Марина Староверкина