Сейчас на Украине два мнения: мнения киевских властей и мнение "несогласных". С последними разговор короткий. О нарушениях прав человека на Украине рассказал сопредседатель "Народного фронта Новороссии" Константин Долгов.

 

Акции устрашения

 

1 октября, в День знаний, в Донецке снаряд системы залпового огня "Град" разорвался в 5 метрах от здания учебного учреждения. В это время в школе находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. В результате бомбардировки погибли три человека: учитель, охранник и родитель одного из учеников. Никто из детей не пострадал.

А несколько дней назад в Харькове было совершено ритуальное (как считает руководство "Народного фронта Новороссии") убийство. Мужчину задушили и обмотали красным скотчем (символ "Правого сектора"). Тело нашли обезображенным, горлом мужчину насадили на острие ограды православного храма. Акция устрашения и предупреждения о массовых захватах православных храмов, так эту трагедию называют в Новороссии.

По словам сопредседателя "Народного фронта Новороссии" Константина Долгова, произойдут захваты 14 октября - в Покров Пресвятой Богородицы. Дата выбрана не случайно: украинские националисты традиционно в этот же день празднуют день казачества, или день создания украинской повстанческой армии, которая, получая немецкое довольствие в годы Великой Отечественной войны, прислуживала Германии. В эти дни трациционно проходят националистские марши и акции. Под угрозу могут попасть территория Волыни и Ровенская область.

"Распространяются листовки о том, что 14 октября будут захвачены православные храмы московского партриархаты, которые они считают спонсором сепаратистов-террористов (что совершенно безосновательное утверждение). Они хотят захватить патриархат, чтобы ослабить позиции киевской православной церкви московского патриархата на территории Украины", - отмечает Долгов.

В Одессе и Харькове - ключевых регионов для киевской власти - могут пройти "акции устрашения". То, что не удалось совершить 28 сентября, может произойти 14 октября. По информации "Народного фронта Новороссии", радикалы в Харькове сносили памятник Ленину с расчетом на то, что жители выйдут на защиту монумента, как это было 22 февраля, их заманят в ловушку, и нацгвардия с автоматами наперевес сделает свое дело. В итоге харьковчан предупредили, и второй одесской трагедии удалось избежать.

 

Бизнес на крови

 

Взятие в плен, массовые расстрелы, бронетехника, раскрашенная в натовские цвета, рассекающая центральные улицы Харькова, люди в масках. Кому, а главное для чего нужны эти по сути бессмысленные кровопролития? Ответ прост - США, заявляет сопредседатель "Народного фронта".

Война во все времена была превосходным и быстрым способом наживы. Создать на Украине очаг нестабильности – в этом заинтересованы штаты - идеологический и финансовый спонсор нынешнего киевского режима.

"К сожалению, капиталистическая система, которая сейчас доминирует в мире, она диктует правила. Прибыль ставится во главу угла. Если неким геополитическим игрокам выгодно, чтобы на Украине был очаг нестабильности, так оно и будет", - отмечает Долгов.

Цель США - удержать на плаву американскую экономику. Сегодня это можно сделать лишь единственным способом - остановить поставки российского газа в Европу, чтобы навязать государствам свой сжиженный газ. 

Наживаются все. Тот же Коломойский, объявивший летом о строительстве стены на границе России и Украины. Чем поможет бетонная стена в случае, если Россия все-таки решила бы атаковать? 2 выстрела из танка, и ее нет, отмечает Долгов. Да и вряд ли стена бы помешала самолетам. 

 

Надежда умирает последней

 

Только по официальным данным ООН, на Украине было убито более 3 600 мирных граждан убиты, почти 9 тысяч ранены. В рамках проекта "Белая книга" было подготовлено более 13 тысяч исков в Европейский суд по правам человека. "Будем подавать, несмотря на то, что нам отказывают на том основании, что не пройдена национальная инстанция", - заявляет Долгов.

Прохождение национальной инстанции - обязятельное правило при подачи в эту инстанцию, но если вспомнить, были в истории и исключения. Например, во время конфликта в Чечен суд принимал иски, минуя национальный этап. Новороссия тоже надеется на исключение. Во всяком случае, сдаваться самопровозглашенные республики пока не собираются.

Марина Староверкина