Сразу несколько государственных структур разрабатывают дополнительные меры по достижению общественного согласия в сфере национальной политики. Так, концепцию "Русский мир" с программой национальной идентичности, индивидуальной для каждого региона, рассмотрит выездной президиум Совета при президенте по национальной политике в конце октября в Ярославле. А качество исполнения субъектами РФ стратегии государственной национальной политики обсудил сегодня президиум совета законодателей.

Спикеры Совета федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин провели совместное заседание совета законодателей и консультативного совета при председателе СФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Они обсудили ход реализации стратегии государственной национальной политики России на период до 2015 года в субъектах РФ.

 

Единый центр мониторинга

 

В каждом субъекте страны есть ответственные за состояние межнациональных отношений. Более того, есть в регионах и специальный орган власти.

Но раздробленный мониторинг не дает полной картины  происходящего в стране.

Центр мониторинга будет предупреждать о «потенциальном узле напряжения».  Источники информации будут как федеральные (и открытые, и закрытые), так и блоги интернет-активистов. Постоянный контроль позволит предотвращать беспорядки и домыслы, как это было в конце сентября в Минводах, когда массовую драку некоторые СМИ выставили в свете межнационального конфликта.

"Многие пытаются перевести эту ситуацию на национальную почву, но это был не межнациональный конфликт, среди участников были представители пяти национальностей", - подчеркнул Глава города Константин Гамаюнов.

В этом году функция по реализации госпрограммы национальной политики перешли в ведомство Минкультуры РФ. Министерство будет заниматься «реализацией этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, а также по обеспечению эффективного использования субъектами РФ и муниципальными образованиями средств господдержки на этнокультурное развитие народов страны».

Владимир Мединский, глава ведомства отметил, что в бюджетах и федеральном, и региональных, необходимо заложить отдельную статью расходов.

 «Если экономить на культуре неприлично, то на национальной политике и  вовсе преступно. Сэкономленный рубль может вылиться в тысячи загубленных жизней», - подвел итог министр.

 

От общего к частному

 

Представители субъектов РФ, в свою очередь, готовы требовать дополнительных мер поддержки в рамках государственных целевых программ. Так, председатель иркутского законодательного собрания, член совета законодателей Людмила Берлина предложила рассмотреть опыт субъектов РФ, которые несколько лет назад прошли через процедуру объединения в том числе с национальными округами — Забайкальским, Камчатским, Красноярским, Пермским краями, Иркутской областью.

По ее мнению, экономические преференции, предоставленные субъектам РФ во время объединения, способствовали их гармоничному развитию. "Возможно, для этих регионов в рамках государственных программ необходимы меры дополнительной федеральной поддержки, которые будут способствовать социально-экономическому развитию территорий национальных округов",— считает она.

Пилотным регионом по актуализации национальной идентичности в проекте "Русский мир" готова стать Ярославская область. 23-24 октября в этом регионе пройдет выездное заседание президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями на тему "Российская идентичность: стратегия актуализации потенциала. Региональный аспект".

Проект предполагает создание индивидуальной программы каждого региона, цель которой — воспитание гордости за родной край, знание его уникальности в государственном единстве. Программа предполагает появление экспозиций "Мой край" в школах, компьютерных игр-путешествий по родному краю и игр-стратегий исторического характера, создание системы перекрестных интернет-ссылок, баннеров культурно-просветительского характера, научно-популярных фильмов и спектаклей.

"Это интереснее, чем старая жвачка про интернационализм. Есть некоторая боязнь перед местечковым патриотизмом, но я думаю, в большей степени она надуманна. В любом случае, это ярче и ощутимее, чем просто разговоры про патриотизм",— говорит глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

 

 

Патриот со школы

 

Минобрнауки РФ намерено усилить военную составляющую школьных уроков основ безопасности жизнедеятельности, заявил глава министерства Дмитрий Ливанов.

"Меняется преподавание такого предмета, как основы безопасности жизнедеятельности, там усиливаются аспекты, связанные с военно-патриотическим воспитанием учащихся", - сказал Ливанов на совместном заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании в среду.

По словам министра, "будут расширены разделы этого курса, связанные с преподаванием основ обороны государства, прав и обязанностей гражданина, связанных с воинской службой".

Он отметил, что при этом особое внимание будет уделено военной подготовке и всему, "что нужно для полноценной подготовки школьников к исполнению этой важнейшей обязанности".

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин обратил внимание, что теме патриотизма и национальной политики уделялось и будет уделяться особое внимание на самых разных уровнях власти и общества. «Исторические факторы конкурентоспособности России - в межкультурной гармонии, межнациональном согласии и взаимном уважении к языкам народов нашей страны и религиозным традициям».

Марина Староверкина