В эти дни председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев с соратниками находится в рабочей поездке по Новороссии. Первым делом он побывал в Донецке и Луганске - центрах боевых действий юго-востока Украины.

Алексей Журавлев встретился с премьер-министром ДНР Александром Захарченко и премьер-министром ЛНР Геннадием Цыпкаловым. Жителям Донецка сейчас не позавидуешь: украинские каратели, которые установили свои огневые позиции на территории местного аэропорта, продолжают наносить удары по жилым кварталам. Только за прошедшие сутки было выпущено более 50 снарядов. Большая часть из них попадает именно в жилые дома с мирными гражданами. В Луганске же пока временное затишье: выстрелы и взрывы слышны лишь на его окраинах. Но местное население, окруженное вооруженными силами Украины, еще не может чувствовать себя в безопасности. 

 

На грани гуманитарной катастрофы

 

В ходе визита председатель партии "Родина" с соратниками посетили луганский завод "Маршал". Завод с 20-летней историей производил качественную запорную арматуру и поставлял свою продукцию на объекты энергетической, нефтегазовой, химической, атомной промышленности, ЖКХ и теплосети. Но это было до войны.

"Сейчас, разумеется, производство остановлено, нет электричества, предприятию нанесен серьезный урон в результате киевской террористической операции. Но завод вполне можно восстановить. Будем вместе возрождать производственные мощности Новороссии", - написал в своем Facebook Журавлев.

В ходе рабочей поезди "родинцы" передали гуманитарную помощь бывалому генералу, который верно служил сначала СССР, потом Украине. Свое первое ранение получил не на службе, а в собственном доме, когда кивеский снаряд превратил его жилище в дымящиеся руины. "Теперь этот офицер, как и тысячи его земляков, ведет борьбу за освобождение Новороссии от неонацистов", - пишет Алексей Журавлев.

Кстати, о гуманитарной помощи. На территории Новороссии существует серьезный дефицит бензина и продуктов питания. 13 сентября первая партия грузовиков из второго конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прибыла в Луганск ( это порядка 200 "КамАЗов"). Российские гуманитарные конвои, несмотря на сопротивление киевских властей, оказывают существенную помощь жителям Новороссии, но на 7 млн граждан никаких конвоев не хватит. Необходима комплексная поддержка. Народ двух республик живет на грани гуманитарной катастрофы. Десятки тысяч человек лишены мало-мальских условий существования. Причем, никто здесь не говорит о безвозмездной поддержке. Граждане Новороссии не требуют бесплатной помощи.

"Они вполне в состоянии платить за топливо и продовольствие. В Новороссии функционируют многие производства, т.е. у людей есть работа и деньги", - продолжает Журавлев.

Помеха здесь одна -  украинские и российские чиновники, которые просто не пропускают товары через границу, предлагая ждать разрешения Киева. Если не предпринять экстренных политико-экономических шагов, Новороссию накроет настоящая гуманитарная катастрофа.

"Российской Федерации необходимо срочно принять временные правила о торговле с Новороссией. Соответствующий документ должно разработать и внести в парламент Правительство. Мы бы и сами внесли такой законопроект, но на практике Правительство практически всегда выносит отрицательные заключения на инициативы, выдвигаемые депутатами "снизу". Так что сейчас дело - за кабинетом министров. А Дума, разумеется, в момент примет правительственный закон о временной торговле с ЛНР и ДНР. Мы дадим гражданам Новороссии необходимые товары и спасем миллионы жизней", – призвал чиновников Алексей Журавлев.

 

Возьмите шефство, господа

 

Чем жители Новороссии отличаются от жителей России? Председатель партии "Родина" призывает сильные российские регионы взять шефство над различными районами ЛНР и ДНР и помочь им в востановлении "промышленного потенциала и социальной инфраструктуры в городах и селах". 

"Уверен, для многих субъектов Российской Федерации это не составит большого труда. Предлагаю губернаторам в экстренном режиме обсудить мое предложение с жителями своих регионов и выработать конкретные планы действий. К примеру, Воронежская область возьмет себе один район Новороссии, Новосибирская - другой и т.д. Сегодняшнее перемирие на Юго-Востоке нужно максимально использовать для восстановления нормальной жизни на территориях ЛНР и ДНР. Родина, а не смерть!" – заключил Журавлев.

 

Все еще в режиме войны

 

Украинские власти официально заявляют, что готовы идти на перемирие, но пока слова расходятся с делом. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила усилить контроль в Донецкой и Луганской народных республиках и разбить их на 5 секторов. По словам представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина, за секторами зоны безопасности на юго-востоке Украины будут наблюдать около 350 сотрудников ОБСЕ. В Луганске и Донецке будут работать по 90 - 100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50. 

"Мне эта инициатива представляется не более чем абстрактной полумерой", - делится своими мыслями на Facebook Алексей Журавлев. - В служебных документах обычно пишут на этот счет: "Предпринять соответствующие шаги в целях усиления и развития мер...". В общем, бюрократия. Перемирие перемирием, но в Новороссии все еще идет война. И, честно говоря, чиновникам здесь сейчас совсем не место. Как ни крути, пока получается "сектор Газа".

Да, киевские войска сейчас слегка притихли, но очевидцы все равно ежедневно сообщают о снарядах, летящих в жилой сектор. В режиме войны живет весь народ Новороссии, и никто уже ничего не боится. 

"Делить на сектора и рассуждать о вопросах безопасности надо было раньше. Теперь жизненно необходимо обеспечить постоянные и широкие гуманитарные коридоры, а также открыть границы для поставок донбассцам топлива и еды. Вот что нужно делать! А какой толк от того, что осторожные чиновники ОБСЕ будут слушать издалека, стреляют или нет? Да, стреляют. И какой толк вообще от этой ОБСЕ, если в Европе нет ни безопасности, ни сотрудничества, зато идет полномасштабная война? Я считаю, эта организация полностью провалила свою миссию и должна быть отправлена на пенсию", - пишет Журавлев.

Ополчение Новороссии явило немало примеров воинской доблести, жертвенности и отваги. На этой земле погибло уже много воинов, настоящих "героев нашего времени". Долг нашего поколения - сберечь и увековечить память о них. Партия "Родина" положит начало этой новой традиции. 

"В ближайшее время мы установим монумент в память павших бойцов ополчения в одном из районов боевых действий. Призываю всех русских и российских патриотов поддержать нашу инициативу! РОССИЯ! РОДИНА! ПОБЕДА!" – призвал Алексей Журавлев.

"Тем временем ополченцы и мирные жители Новороссии продолжают защищать свою Родину. И мы вместе с ними", - заключил в ходе своего визита в народные республики Алексей Журавлев.

 Марина Староверкина